Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2020

В ЮФУ запустили промышленного робота-манипулятора

07.12.2020

В Лаборатории кибернетики Студенческого конструкторского бюро Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ завершились монтаж и пусконаладка современного промышленного робота KUKA KR10. Уникальная установка поможет в организации проектной и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей ИКТИБ ЮФУ.

Как отметил директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Веселов, установка на базе промышленного робота KUKA KR10 отвечает всем требованиям инфраструктурных листов Ворлдскиллс Россия по компетенции «Промышленная робототехника». Приобретение KUKA позволит поддерживать соответствующий уровень подготовки обучающихся, а также откроет новые возможности для участия в чемпионатном движении не только по ИТ-компетенциям, но и на объектах промышленного оборудования.

К тому же, запланировано активное включение робота KUKA в образовательный процесс.

«Робот будет задействован в проектной и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей. В частности, по недавно открытой в ИКТИБ программе «Корабельное вооружение» с его помощью можно будет отрабатывать многие элементы профессиональной деятельности. Впоследствии мы разработаем  полноценный курс по работе с установкой KUKA по специальностям. Это одно из масштабных приобретений для нашего университета, которое призвано положительно сказаться на организации образовательного процесса», – рассказал Геннадий Веселов.  

Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности при работе с роботом.

Робот имеет шесть степеней свободы, движение происходит в любых направлениях.  Безопасность при работе обеспечивается как с пульта – при нажатии на аварийную кнопку, так и в случае, когда человек, управляющий роботом, нервничает и пережимает на оборотной стороне пульта клавишу управления, – KUKA прекратит работу, и возобновить её можно будет, только убрав сообщение об остановке. Для любой внештатной ситуации на каркасе предусмотрена аварийная кнопка. При ее нажатии загорается сигнальная лампа красного цвета, расположенная на учебной ячейке, и работа моментально останавливается.

«Подобные роботы-манипуляторы используются, к примеру, на машиностроительном заводе «ВАЗ», «КАМАЗ», на предприятиях пищевой промышленности. Робот может непосредственно работать со сваркой, обеспечивая высокую точность работ. Такой же робот используется и на питерском заводе НИИ ЭФА при создании магнитных нагнетателей для атомных заводов: там необходима роботизированная сварка с высоким качеством шва», – рассказал Ленар Шафиков, инженер производственного объединения «Зарница», обеспечившего поставку KUKA.

Обновление приборной базы Южного федерального университета осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64355

Дополнительные материалы по теме