Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.12.2020

Ростов-на-Дону стал IT-столицей России

04.12.2020

Донская столица одержала победу в конкурсе за право называться IT-столицей страны. Голосование проводилось на площадке «Цифрового прорыва». За Ростов проголосовало порядка 28 тысяч человек.

Ростов-на-Дону обошел такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск и другие.

Кроме того, Таганрог занял четвертое место в данном конкурсе, а Ростовская область названа самым цифровым регионом.

Южный федеральный университет – один из крупнейших вузов Юга России, где обучают IT-специалистов. В ЮФУ такие кадры готовят в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности, Институте математики, механики и компьютерных наук, а также филиале ЮФУ в Геленджике и Новошахтинске.

В ЮФУ осуществляется обучение по направлениям подготовки и специальностям, которые ориентированы на формирование кадрового резерва для цифровой экономики. По IT-направлениям подготовки и специальностям обучается около 25 % студентов вуза, среди которых около 6 % составляют иностранные обучающиеся. По программам бакалавриата и специалитета обучается 75 %, а по программам магистратуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – 25 %. Также стоит отметить, что Южный федеральный университет реализует широкий спектр образовательных программ в рамках обозначенной предметной области, в том числе образовательные программы на иностранном языке. Так, в 2020/2021 учебном году полностью на иностранном языке реализуется семь образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64350

Дополнительные материалы по теме