Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.12.2020

ЮФУ проводит Всероссийский научный форум «Векторы развития современной конфликтологии»

04.12.2020

С 4 по 5 декабря на базе Южного федерального университета в онлайн-формате проводится Всероссийский научный форум «Векторы развития современной конфликтологии».

Соорганизаторами Форума выступили Южный федеральный университет, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Северо-Кавказский федеральный университет, Ассоциация конфликтологов России (АКР), Донская ассоциация конфликтологов (ДАК), Служба медиации и профилактики конфликтов ИСиР ЮФУ, Казанский (Поволжский) федеральный университет (КФУ), Санкт-Петербургский государственный университет.

Форум начался с приветственного слова ректора Южного федерального университета Инны Шевченко:

«Очень важно, что наш Форум представлен специалистами не только из разных университетов, но и из разных областей знаний. С докладами выступают представители юридических, экономических, социологических и других наук. А все потому, что конфликтология является междисциплинарной областью знаний, исследований и экспертизы», – подчеркнула Инна Шевченко.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Владимир Гурба пожелал участникам Форума плодотворной работы:

«Очень важно понимать ту роль международного сообщества, которая будет являться фактором сдерживания агрессивной политики, связанной с внутриполитическими и межгосударственными отношениями. Самое главное, что те ответы и решения, которые мы уже сегодня выработаем в ходе обсуждения, должны помочь органам власти добиваться стабилизации политической и социально-экономической ситуации»,– отметил Владимир Гурба.

С приветственной речью также выступил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков:

«Это уже четвертый форум конфликтологии, который проводится на базе Южного федерального университета. И каждое подобное событие юбилейное, потому что к нему всегда готовишься и волнуешься, выступая перед такой представительной аудиторией. В этом году площадка собрала множество интересных спикеров и экспертов такого междисциплинарного направления, в том числе и из-за рубежа», – поделился Антон Сериков.

 

Основные мероприятия «Векторы развития современной конфликтологии» проводятся по следующим направлениям:

  1. Национальная и региональная безопасность;
  2. Междисциплинарный анализ социально-политических конфликтов;
  3. Конфликтология международных отношений и миротворчество;
  4. Перспективы развития медиации в современной России.

В работе форума принимают участие эксперты-конфликтологи, научные сотрудники, преподаватели и студенты вузов, работники сферы образования, представители органов государственного управления, бизнеса и общественных организаций из множества регионов России и стран ближнего зарубежья.

Подробная информация о форуме

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64347

Дополнительные материалы по теме