Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.12.2020

Ученый ЮФУ изучает свойства кристаллических тел

02.12.2020

Главный научный сотрудник Отдела кристаллофизики НИИ физики ЮФУ Никита Тер-Оганесян получил степень PhD в Мюнхенском техническом университете, где изучал вязкоупругие свойства растворов полугибких полимеров.

Никита Тер-Оганесян, окончив в 2000 году магистратуру физического факультета РГУ (ныне – ЮФУ) по специальности – теоретическая физика, принял решение продолжить свою научную карьеру за рубежом.  Расширяя границы международных связей и экспорта образования, ученый выбрал Лабораторию биофизики Физического факультета Мюнхенского технического университета, где с 2000 по 2003 обучался в аспирантуре. После чего Никита Тер-Оганесян с отличием защитил диссертацию на тему «Активная микрореология растворов полугибких полимеров: компьютерные симуляции и скейлинговая теория» и получил степень PhD, а затем вернулся в Ростов-на-Дону и с тех пор продолжает работу в НИИ физики ЮФУ.

Получив в 2006 году степень физико-математических наук на основании переаттестации, ученый поступил в докторантуру НИИ физики ЮФУ по специальности – физика конденсированного состояния. И уже в  2015 году Никита Тер-Оганесян защитил докторскую диссертацию на тему «Теория последовательных фазовых переходов в многоподрешеточных мультиферроиках».

«С 2004 года моя работа в Научно-исследовательском институте физики Южного федерального университета связана с исследованием сегнетоэлектрических, магнитных и магнитоэлектрических свойств кристаллических тел. Такие вещества уже применяются во многих окружающих человека вещах, однако, имеют и дальнейший практический потенциал. На основе кристаллов, обладающих сегнетоэлектрическими и/или магнитным свойствами, можно создавать новые логические устройства, сенсоры, элементы компьютерной памяти, системы запасания и преобразования энергии, элементы солнечных батарей. Эти исследования проводятся, в том числе, вместе с коллегами из Индии, Южной Кореи и Китая», – рассказал главный научный сотрудник Отдела кристаллофизики НИИ физики ЮФУ Никита Тер-Оганесян.

На сегодняшний день НИИ физики ЮФУ ведет исследования в сотрудничестве со многими ведущими научными группами по всему миру, включая страны Европы, Северной Америки и Азии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64315

Дополнительные материалы по теме