02.12.2020

В ЮФУ прошла деловая игра «Подписание Версальского мирного договора»

02.12.2020

Третьего декабря во всей России традиционно отмечают День юриста. В связи с этим в стенах Юридического факультета Южного федерального университета проведена деловая игра «Подписание Версальского мирного договора» в рамках предмета история государства и права зарубежных стран, в которой приняли участие студенты первого курса юридического факультета.

Кровопролитная война, достигшая мирового масштаба, участниками которой стали 38 государств из существовавших на тот период 59 независимых государств, завершилась подписанием 28 июня 1919 года Версальского мирного договора. Перемирие, положившее конец мировому военному конфликту, фактически состоялось 11 ноября 1918 года. Однако странам победителям потребовалось более полугода для согласования основных положений мирного договора.

Студенты Юридического факультета ЮФУ, разделившись на шесть команд, подробно изучили процесс согласования основных условий договора внутри каждой страны участницы и представили в формате деловой игры ход разработки основных положений Версальского договора.

Предметом изучения и исследования стали те события, которые происходили в течение полугода до 28 июня 1919 года внутри каждого государства, являющегося стороной договора. Таким образом, студенты погрузили слушателей в послевоенную атмосферу США, Франции, Италии, Великобритании, Японии и Германии, представили деловые обсуждения условий мирного договора стран победителей, подробно обозначили позиции лидеров этих стран, передав точное настроение каждого из них, а также показали процесс и условия подписания договора в знаменитой резиденции французских королей в 1919 году.

«Игра» команд сопровождалась комментариями рассказчика, которые помогали слушателям более точно погрузиться в воссоздаваемые студентами события. Так, перед выступлением каждой из стран-сторон договоров рассказчик представлял слушателям основных политических деятелей, принимавших участие в обсуждении положений договора, давал им краткую характеристику, а также пояснял их основные послевоенные интересы. Показав внутриполитические события, проходившие в США, Франции, Италии, Великобритании, Японии, Германии, предшествующие подписанию Версальского договора, студенты передали точное настроение каждого из участников, что помогло воссоздать атмосферу, царившую в Версале 28 июня 1919 года.

Деловая игра способствовала наиболее глубокому изучению истории государства и права зарубежных стран в период Первой мировой войны, привила больший интерес к процессу обучения, а также научила студентов работе в команде.