Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.12.2020

Пересохшее озеро Атаманское не является очагом экологической катастрофы

02.12.2020

Об этом заявила доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета Татьяна Минкина, которая принимала участие в исследовательской работе.

В соответствии с данными учебно-аналитического пособия «Экологические проблемы города Каменска-Шахтинского» до 1987 года озеро Атаманское использовалось как резервуар для промышленных стоков предприятия «Химволокно». За последние 20-30 лет озеро высохло.

По результатам исследований, которые проводились учеными Южного федерального университета с 2015 года, содержание некоторых тяжелых металлов в отложениях озера продолжает оставаться очень высоким.

В условиях бассейна реки Северский Донец текущее состояние данного осушенного озера может представлять опасность для сопряженных компонентов ландшафта в случае большого паводка.

Однако негативное воздействие в рамках всего речного бассейна Северского Донца очень ограничено, добавляет ученый.

- В целом, следует отметить, что риски должны оцениваться трезво. За последние несколько десятилетий рассматриваемый водоем проходил несколько циклов обводнения и осушения. При этом серьезных, а тем более катастрофических экологических последствий для окружающих территорий, а также территорий ниже по течению не наблюдалось, - рассказала Татьяна Михайловна.

Министерство природных ресурсов и экологии области будет и в дальнейшем внимательно отслеживать ситуацию на озере Атаманском.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64308

Дополнительные материалы по теме