Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.12.2020

В ЮФУ подвели итоги всероссийского проекта «Время карьеры»

02.12.2020

30 ноября в онлайн-формате состоялось закрытие всероссийской акции «Время карьеры». Мероприятие охватило 35 городов страны. В Ростовской области оператором проекта стал Центр карьеры Южного федерального университета.

Целую неделю, с 16 по 20 ноября, в Ростове-на-Дону проходили мероприятия масштабной акции «Время карьеры», которая объединила 11 ведущих вузов области, почти 3000 студентов, 70 компаний и партнеров Южного федерального университета.

«Время карьеры» – это масштабное мероприятие, которое призвано объединить вузовское сообщество с потенциальными работодателями. Проект, прежде всего, направлен на содействие трудоустройству и профессиональному развитию наших студентов и сотрудников, создание условий для развития их компетенций и конкурентоспособности, а также оказание помощи в подборе кадров. Южный федеральный университет уделяет большое внимание профориентации и трудоустройству наших студентов, поэтому мы являемся постоянными участниками и региональной площадкой всероссийской акции «Время карьеры», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В рамках акции «Время карьеры» состоялась онлайн Ярмарка вакансий для молодежи Ростовской области. Студенты размещали свое цифровое портфолио на платформе Факультетус, получали приглашения от промышленных партнеров и сами откликались на вакансии. Компании предложили 422 вакансии и стажировки в различных сферах: менеджмент, финансы, инженерия, образование, программирование, фундаментальная наука, агропромышленный комплекс, работа с людьми, консалтинг, добыча полезных ископаемых, государственная служба и другое.

Кроме постоянных компаний-работодателей, таких как КПМГ, PwC, EY, АО «ПО «Севмаш», АО «Концерн Энергомера», АО «Монокристалл», ЗАО "Бастион", АО «НПП "Исток" имени А.И.Шокина», АО «Каменскволокно», Юго-Западный банк ПАО Сбербанк, ПАО «КБ «Центр-инвест» и других. В 2020 году вакансии студентам предложили новые индустриальные партнеры: АО «Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования», Особая Экономическая Зона «Алабуга», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и ООО РН-Юганскнефтегаз.

География предлагаемых вакансий охватила почти все регионы страны! Важно отметить, что многие вакансии предлагались компаниями с целью дальнейшего трудоустройства весной или даже после получения диплома.

Кроме онлайн ярмарки вакансий, Центры карьеры вузов и компании подготовили насыщенную деловую программу акции, в которую вошли мастер-классы, деловые игры и презентации. За неделю было проведено 47 карьерных мероприятий в формате онлайн, в которых приняло участие более 1000 студентов. Компании провели 14 мастер-классов по развитию профессиональных навыков, но особой популярностью пользовались мастер-классы по составлению резюме и самопрезентации. Например, «Искусство самопрезентации» от компании «Гэндальф» или «Прожарка резюме» от АО «Гринатом».

Управление государственной службы занятости населения Ростовской области провело пять встреч-собеседований на различные вакансии в Азове, Белой Калитве, Таганроге и мастер-классы по вопросам трудоустройства.

Центр карьеры Южного федерального университета предложил студентам девять различных мероприятий от профориентационного тестирования и индивидуальных консультаций до круглых столов и митапов. 16 ноября состоялся круглый стол «Рынок труда в условиях пандемии. Трансформация взаимодействия вуз-работодатель», который объединил центры карьеры вузов и HR-сообщество региона. По итогам заседания принято решение взаимодействия HR-специалистов и Центров карьеры в рамках HR бизнес-клуба.

Особый интерес и отклик у студентов вызвал вебинар Центра карьеры ЮФУ «Первое место работы, когда все на удаленке». Своим опытом трудоустройства во время пандемии и успешного совмещения работы и учебы поделились: Сергей Ковалев, студент Института философии и социально-политических наук ЮФУ, работает копирайтером маркетинговой компании «Фейском» - нашел работу в Цифровой карьерной среде ЮФУ; Захар Губачев, студент ДГТУ, работает в Департаменте по работе с корпоративными клиентами ПАО МТС, и Сергей Корнеев, студент РКСИ, фронтенд разработчик в ПАО МТС – нашли работу после стажировки в компании; и Маргарита Логошина, выпускница ЮФУ, а с лета 2020 менеджер Учебного центра АО «Гринатом».

20 ноября для учеников 8-11 классов общеобразовательных организаций и обучающихся СУНЦ ЮФО было проведено мероприятие «Путешествие в мир профессий будущего». Ребята узнали, как появляются новые профессии, какими профессиям будущего обучают в ЮФУ. Студенты Колледжа ППО ЮФУ показали несколько мастер-классов по проектам профессий будущего: виртуальный дизайнер, архитектор информационных систем и другие.

На площадке акции прошёл ряд встреч с выпускниками ЮФУ, на которых звучали рецепты успеха – «Личный план по карьере» от Галины Стороженко собрал 15 тыс просмотров за час эфира.

Состоялся разговор «Молодые специалисты с инвалидностью на рынке труда: диалог вузов и работодателей» где обсуждались меры, предпринимаемые вузами для лучшей подготовки и адаптации к рынку труда студентов/выпускников с инвалидностью.

Соорганизаторами мероприятий акции в Ростовской области выступили Союз работодателей Ростовской области, HR бизнес-клуб, Управление государственной службы занятости населения Ростовской области, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета.

«Время карьеры» — это событие для тех, кому небезразлично собственное будущее. 

Всероссийская акция завершена, ежедневная работа продолжается. Карьерные события в Телеграмм-канале Центра карьеры ЮФУ.

Дополнительную информацию об акции «Время карьеры» можно получить в Центре карьеры ЮФУ 8 (863) 305-19-92.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64307

Дополнительные материалы по теме