Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2020

Вышла в свет книга историка ЮФУ о южном пограничье России

01.12.2020

Вышла в свет новая книга д.и.н., профессора Института истории и международных отношений Дмитрия Сеня: «Русско-крымско-османское пограничье: пространство, явления, люди (конец XVII – XVIII в.): Избранные труды / отв. ред. В.В. Трепавлов. Ростов н/Д.: Альтаир, 2020. 420 с».

Издание было подготовлено при финансовой поддержке общественной организации – Фонда имени священника Илии Попова, давно и плодотворно сотрудничающим с историками Южного федерального университета. 

Ключевая тема книги – история южного пограничья и нового пограничного порядка, возникшего в пространстве активного взаимодействия региональных властей России, Крымского ханства и Османской империи, начиная с конца XVII в. Большое внимание уделено реакциям местного населения, прежде всего – номадов и казаков – на трансформацию степного пограничья и местного уклада жизни, случившихся, в первую очередь, под влиянием внешних факторов военно-политического характера. Особое внимание в книге уделено формам и методам пограничной дипломатии, насыщенной не только конфронтацией сторон, но также их взаимным сотрудничеством.   

«Книга, в первую очередь, рассчитана на профессиональных историков. Она – часть моего большого исследовательского плана по изучению местной пограничной жизни на протяжении конца XVII в. – XVIII в. Замечу, что часть вопросов, рассмотренных в трех разделах книги, была впервые сформулирована в исторической науке. Надеюсь, что выход моей книги избранных трудов станет хорошим поводом для новой дискуссии по истории пограничных территорий на юге России, а ее содержание и выводы будут использоваться разными специалистами», - рассказал Дмитрий Сень.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64303

Дополнительные материалы по теме