Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2020

Подготовкой специалистов для рынка НТИ «Автонет» займутся в рамках совместной программы ЮФУ и МФТИ

26.11.2020

Новая магистерская программа разработана в ЮФУ совместно с Московским физико-техническим университетом. В феврале 2021 года начнет работу лаборатория видеоаналитики и интеллектуальных сенсоров, созданная совместно с АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем"

В 2020 году Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ совместно с Московским физико-техническим институтом приступили к реализации проекта по подготовке высококвалифицированных специалистов для ведущих инновационных предприятий реального сектора экономики. В рамках проекта разработана новая магистерская программа, а в феврале 2021 года в ЮФУ откроется совместная лаборатория.

Специально для программы «Компьютерная математика: теория и приложения» сотрудниками МФТИ при участии преподавателей ЮФУ разработаны современные онлайн-курсы. Курс «Сложность вычислений» размещен на российской образовательной платформе «Открытое образование», курс «Algebra & Algorithms» предназначен для международной онлайн-платформы Coursera, что позволит сделать его доступным для иностранных слушателей.

В рамках тесного сотрудничества двенадцать преподавателей мехмата Южного федерального университета прошли повышение квалификации в МФТИ по программам «Введение в производство массовых открытых онлайн курсов», «Разработка заданий в массовых открытых онлайн-курсах» и «Компьютерная математика».

“Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в мероприятия по массовому продвижению программы. Уже сейчас мы понимаем, что работать, в основном, онлайн предстоит не только при реализации программы, но и на этапе набора студентов. Конечно, отсутствие реального общения создает трудности, но, с другой стороны, разработанная программа онлайн-профориентации позволит нам набирать выпускников бакалавриата не только в ЮФО, но и в соседних регионах”, - отметил директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин.

По словам Михаила Карякина, взаимодействие со специалистами МФТИ дало уникальную возможность и неоценимый опыт совместной разработки курсов и образовательных онлайн-ресурсов. Для мехмата ЮФУ это был, пожалуй, первый опыт подобного взаимодействия. В настоящее время обсуждается возможность создания новых образовательных продуктов.

«Идея разработки образовательных программ не одним вузом, а несколькими, позволяет не только использовать интеллектуальный потенциал всех участников консорциума, но и выстраивать маркетинг, понимая нужды регионов. Программы, разрабатываемые совместными консорциумами – это будущее современных магистерских программ», - отметил проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов.

В феврале 2021 года, в Южном федеральном университете начнет работу лаборатория видеоаналитики и интеллектуальных сенсоров, создаваемая совместно с АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем".  В работе по открытию новой лаборатории был успешно применен опыт, полученный в свое время МФТИ в ходе реализации аналогичного проекта.

Как рассказал директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин, партнерство с АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" и работа в лаборатории позволит студентам и сотрудникам получить доступ к испытательной базе и познакомиться с современным опытным производством.

"Работа в лаборатории – и на постоянной основе, и в ходе производственной практики – поможет будущим выпускникам отшлифовать требуемые навыки, почувствовать масштабность задач и перспективы, осознать непреходящее значение и роль современной математики в нашем так быстро меняющемся мире", - подчеркнул Карякин.

В свою очередь, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов отметил, что магистерская программа и наличие специализированной лаборатории позволят университету готовить высококвалифицированных программистов для беспилотных летательных аппаратов, надводных и подводных судов, а также роботов.

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64260

Дополнительные материалы по теме