Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2020

Итоги Всероссийской акции «Время карьеры» в Ростове

25.11.2020

Выставки работодателей, мастер-классы, экспресс-собеседования, вебинары, трансляции и презентации компаний — события как в офлайн, так и в онлайн-формате.

События прошли в ноябре в 35 городах страны. Оператор проекта в Ростовской области – Центр карьеры Южного федерального университета.

Целую неделю, с 16 по 20 ноября 2020 г., в Ростове-на-Дону проходили мероприятия масштабной акции «Время карьеры», которая объединила 11 ведущих вузов области, почти 2000 студентов, более 70 компаний и партнеров Южного федерального университета.

На платформе Факультетус проходила ярмарка вакансий. Самыми активными её участниками стали студенты ЮФУ, РГЭУ «РИНХ», ДонГАУ и Южного университета (ИУБиП). Они размещали своё цифровое портфолио, получали приглашения работодателей и сами откликались на вакансии. Компании предложили 422 вакансии и стажировки в различных сферах: менеджмент, финансы, инженерия, образование, программирование, фундаментальная наука, агропромышленный комплекс, работа с людьми, консалтинг, добыча полезных ископаемых, государственная служба и другое. Кроме давних компаний-работодателей, таких как КПМГ, PwC, EY, АО «ПО «Севмаш», АО "Концерн Энергомера", АО «Монокристалл», ЗАО "Бастион", АО "НПП "Исток" имени А.И.Шокина", АО «Каменскволокно», Юго-Западный банк ПАО Сбербанк, ПАО «КБ «Центр-инвест» и других, к нам присоединились и новые партнеры. Свои вакансии студентам предложили АО «Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования», Особая Экономическая Зона "Алабуга", АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, Филиал АО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция", Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», ООО РН-Юганскнефтегаз. География предлагаемых вакансий охватила почти все регионы страны! Важно отметить, что многие вакансии предлагались компаниями с дальним прицелом трудоустройства весной или даже после получения диплома. Поэтому надеемся, что новые связи с работодателями принесут эффективное трудоустройство выпускникам 2021 года.

Кроме традиционной ярмарки вакансий, центры карьеры вузов и компании подготовили разнообразную программу мастер-классов, деловых игр и презентаций. За неделю было проведено 47 карьерных мероприятий в формате онлайн, в которых приняло участие более 1000 студентов. Компании разработали 18 мастер-классов по развитию профессиональных навыков, но особой популярностью пользовались мастер-классы по составлению резюме и самопрезентации (их было 14!). Например, «Искусство самопрезентации» от компании «Гэндальф» или «Прожарка резюме» от АО «Гринатом».

Управление государственной службы занятости населения Ростовской области провело 5 встреч-собеседований на различные вакансии в Азове, Белой Калитве, Таганроге и мастер-классы по вопросам трудоустройства.

Отдел содействия трудоустройству выпускников РГЭУ «РИНХ» не только провели совместно с партнерами 3 мастер-класса по поиску работы, но и организовали 12 ноября вузовскую ярмарку вакансий! Центр карьеры Южного университета (ИУБиП) предложил студентам 7 мероприятий по прокачке важных hard skills в сфере финансов, предпринимательства и антикризисного управления. Ростовский филиал ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» познакомил с особенностями карьеры в сфере таможенного дела.

ПАО КБ «Центр-инвест» провели 6 встреч о личной финансовой безопасности и рассказали, как держать свои финансы под контролем. А технический лидер ПАО КБ "Центр-инвест" Сергей Задорожный рассказал о начале карьеры в IT, какой язык выбрать и что нужно делать, чтобы превратиться в грамотного инженера.

Как попасть на стажировку в Digital-агенство и за месяц стать Junior-разработчиком и получить оффер? Этими лайфаками поделились СТО «Студии Олега Чулакова» и HR-директор. Они рассказали, как проходит практика и стажировка в отделе разработки Студии для студентов.

Агропромышленный холдинг «Дороничи» предложил студентам не только презентацию, но о возможность онлайн-экскурсии на производство.

Центр карьеры Южного федерального университета предложил студентам 9 различных мероприятий от профориентационного тестирования и индивидуальных консультаций до круглых столов и митапов. 16 ноября состоялся круглый стол «Рынок труда в условиях пандемии. Трансформация взаимодействия вуз-работодатель», который объединил центры карьеры вузов и HR-сообщество. Основные вопросы, на которые искали ответы: как изменился рынок труда и к чему готовиться начинающим специалистам (Арина Сискевич, ведущий специалист молодежного направления HeadHunter), о карьерных инструментах онлайн» (Сергей Вищипанов, генеральный директор ООО «Факультетус»), как сочетать интересы вузов, центров карьеры, студентов, выпускников и работодателей при выстраивании образовательных траекторий и дальнейшем трудоустройстве. По итогам круглого стола принято решение взаимодействия HR-специалистов и Центров карьеры в рамках HR бизнес-клуба.

Особый интерес и отклик у студентов вызвал вебинар Центра карьеры ЮФУ «Первое место работы, когда все на удалёнке». Своим опытом трудоустройства во время пандемии и успешного совмещения работы и учебы поделились: Ковалев Сергей, студент института философии и социально-политических наук ЮФУ, работает копирайтером маркетинговой компании «Фейском» - нашел работу в Цифровой карьерной среде ЮФУ https://facultetus.ru/sfedu ; Захар Губачев, студент ДГТУ, работает в Департаменте по работе с корпоративными клиентами ПАО МТС, и Сергей Корнеев Сергей, студент РКСИ, фронтенд разработчик в ПАО МТС – нашли работу после стажировки в компании; и Маргарита Логошина, выпускница ЮФУ, а с лета 2020 менеджер Учебного центра АО «Гринатом».

20 ноября 2020 г. для учеников 8-11 классов общеобразовательных организаций и обучающихся СУНЦ было проведено мероприятие «Путешествие в мир профессий будущего». Ребята узнали, как появляются новые профессии, какими профессиям будущего обучают в ЮФУ. Студенты Колледжа ППО ЮФУ показали несколько мастер-классов по проектам профессий будущего: виртуальный дизайнер, архитектор информационных систем и других.

Завершающим акцентом акции «Время карьеры» в Ростове-на-Дону стал прямой эфир «Личный план по карьере» с одним из давних партнеров Центра карьеры ЮФУ, выпускницей ЮФУ, кандидатом психологических наук, управляющим партнером Международного института коуч-менеджмента, автором бестселлера «Как стать коучем президента» Галиной Стороженко.

Центр карьеры ЮФУ благодарит за сотрудничество и помощь в организации акции центры карьеры вузов Ростовской области, службы карьеры подразделений Южного федерального университета и всех партнеров!

«Время карьеры» - это событие для тех, кому небезразлично собственное будущее. 

До встречи на Дне карьеры ЮФУ весной!

Дополнительная информация в Центре развития карьеры ЮФУ 8 863 305 19 92.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64256

Дополнительные материалы по теме