Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2020

ЮФУ участвует в подписании соглашения о создании университетского консорциума

24.11.2020

Девять российских вузов подписали соглашение о создании консорциума «Понтийская зона межцивилизационных контактов в древности и средние века (культурно-исторический контекст)».

Подписание соглашения состоялось в онлайн-режиме 24 ноября.

Учредителями консорциума выступили: Южный федеральный университет, Севастопольский государственный университет, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, Институт истории материальной культуры Российской академии наук, Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова, Институт археологии Крыма Российской академии наук, Астраханский государственный университет и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

В рамках мероприятия были озвучены цели и задачи создания консорциума.

Так по словам участников, консорциум создан в целях формирования сети ведущих вузов и научных организаций, традиционно проводящих археологические исследования в Крыму. Его создание обеспечит всестороннее и наиболее полное изучение и сохранение археологического и исторического наследия Крыма современными аналитическими методами, получение результатов мирового уровня в области комплексных исследований на стыке естественных и гуманитарных наук. Исследования будут направлены на решение фундаментальной проблемы по определению влияния Евразийских цивилизаций на исторические судьбы России. Необходимость координации усилий, кооперации кадровых и технологических ресурсов ведущих вузов и научно-исследовательских центров Российской Федерации, имеющих давние традиции изучения прошлого Крымского полуострова и Причерноморья, для достижения качественно нового уровня исследований в области истории и археологии региона. Повышение уровня комплексных исследований на территории Крыма и Причерноморья археологических памятников современными высокоточными аналитическими методами с целью воссоздания эволюционного социального и политического развития переломных эпох в истории Юга России, трансфера технологий, этнических процессов, содействие внедрению современных междисциплинарных методик археологических, антропологических, этнографических и других исследований на территории Крыма и прилегающих территориях на всех этапах исследования: от полевых до лабораторных работ и многое другое. 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64240

Дополнительные материалы по теме