24.11.2020

В Лицее ЮФУ завершились Дни словесности

24.11.2020

С 19 по 21 ноября в Лицее ЮФУ проходили Дни словесности, приуроченные ко дню рождения Михаила Ломоносова.

Мероприятия Дней словесности проходили в Лицее ЮФУ по двум основным направлениям: русский язык и литература; иностранные языки и перевод. Непосредственным вдохновителем и участником событий, проходивших в Лицее в течение трех дней в офлайн и онлайн-форматах, была директор Лицея, доцент Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, к.ф.н. Анна Дмитрова.

Почетными гостями мероприятий, основными выступающими и экспертами открытых выступлений лицеистов стали представители структурных подразделений Южного федерального университета: и.о. директора Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, к.п.н. Гульнара Ломакина; заместитель директора, старший преподаватель ИФЖиМКК ЮФУ Ануш Акопян; заместитель директора Лицея ЮФУ, доцент ИФЖиМКК, к.ф.н. Анна Багдасарова; доцент Академии архитектуры и искусств ЮФУ Татьяна Сухорукова; преподаватель СУНЦ ЮФО, переводчик, победитель конкурса «Sensum de Sensu» Союза переводчиков России Сергей Багдасаров; студент 2 курса ИФЖиМКК ЮФУ, выпускник Лицея Иван Марков.

Также в рамках мастер-классов по стихосложению, переводу и мотивации с лицеистами общались: поэт, представитель сетевой литературы Евгений Вольпов; аудиовизуальный переводчик, член Евразийской лиги субтитровщиков, сотрудник RuFilms Роза Асланян; руководитель языкового центра «Контекст» Анна Шапошникова.

Основная программа Дней словесности, помимо выступлений и мастер-классов почетных гостей, была насыщена докладами лицеистов. Своими изысканиями в области языкознания и литературы с участниками слушаний поделились Максим Баландин, Виктория Бикяшева, Ирина Бессоннова, Анатолий Васильев, София Зонова, Мария Селезнева, Анастасия Сиделева, Арина Финенко.

Часть программы предметных дней была посвящена различным активностям, инициированным не только педагогами, но и учащимися Ярославой Барсуковой, Анной Михайловой, Ладой Никифоровой, Екатериной Сергеевой, Софьей Сидоровой, Леонидом Ожиговым, Софьей Чередниченко и Даниилом Яковлевым.

Совместными усилиями старшеклассников и работников Лицея были подготовлены и воплощены: косплей-образ Михаила Ломоносова, выставка комиксов «Универсальный человек», экспресс-викторина «Сладкая акцентология и орфография», галерея литературных образов в Instagram, онлайн-квест «Жизненный путь Ломоносова» и онлайн-викторина «Самый читающий родитель».

В подготовке и организации мероприятий Дней словесности – выступлений лицеистов, выставок, онлайн-активностей – самое активное участие принимали педагоги Лицея, учителя, осуществляющие преподавание русского и иностранного языков, литературы, художественного творчества: Наталья Антонова, Марина Жукова, Валентина Иванова, Олеся Карабасова, Ольга Пискунова, Наталья Сухорукова, а также заместители директора Анна Багдасарова и Марина Мирошник.

Подробнее о мероприятиях Дней словесности можно узнать в публикациях официальной группы Лицея ЮФУ ВКонтакте.