Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2020

ЮФУ поделился опытом организации региональных чемпионатов по межвузовскому партнерству

23.11.2020

23 ноября стартовал VI Национальный чемпионат по профмастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс».

На пленарном заседании в рамках доклада был представлен опыт РУМЦ ЮФУ по межвузовскому партнерству в организации региональных чемпионатов. В докладе были обозначены задачи конкурса: повышение уровня профессионального мастерства инвалидов и лиц с ОВЗ, эффективности профессиональной подготовки повышение эффективности профессиональной подготовки обучающихся, расширение возможностей трудоустройства инвалидов

Ключевые вопросы пленарного заседания:

1.      Пройден ли этап формирования движения «Абилимпикс»

в России? Дальнейшая траектория

2.      Архитектурная доступность города, образовательных организаций

3.      Что дает участникам движение «Абилимпикс»?

4.      Организация взаимодействия с работодателями. Расширение координационного совета работодателей движения «Абилимпикс»

5.      Роль движения «Абилимпикс» в содействии трудоустройству лиц с инвалидностью и ОВЗ

6.      Повышение роли студентов ВУЗов в развитии движения «Абилимпикс»

Заседание проходило в онлайн-формате. Модератором мероприятия стал Роман Герасимов, тележурналист, член Академии Российского телевидения, дважды лауреат премии ТЭФИ.

Спикеры: Дмитрий Глушко, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации, Елисей Падом, победитель Национального чемпионата «Абилимпикс», в категории «Студенты» по компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР», 2019 г., Михаил Терентьев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, Патрик Антони, председатель совета директоров, генеральный директор Группа компаний Ingka в России (ИКЕА, МЕГА), Алексей Юдин, победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» в категории «Специалист» по компетенции «Ювелирное дело», 2019г., Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета, Дарья Романенкова, кандидат педагогических наук, начальник РУМЦ Челябинского государственного университета, Лариса Гутерман, полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ и другие.

Подключиться к просмотру деловой программы онлайн можно на сайте abilimpics-russia.ru и в мобильном приложении «Абилимпикс», которое доступно для скачивания на всех операционных системах на платформе «Event.Rocks».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64237

Дополнительные материалы по теме