23.11.2020

Спортсмены ЮФУ приняли участие в Чемпионате России по плаванию

23.11.2020

С 25 по 30 октября во Дворце водных видов спорта в Казани прошел Чемпионат России по плаванию.

В соответствии с решением Международной федерации водных видов спорта (FINA), проводимый Чемпионат получил статус квалификационных соревнований для выполнения нормативов для участия в Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

На национальный чемпионат приехали пловцы из 60 регионов России. Также в соревнованиях приняли участие спортсмены Центра развития водных видов спорта ФИНА г. Казани и спортсмены из республики Беларусь.

Сборная Южного федерального университета по плаванию была представлена двумя студентами Института Наук о Земле.

Серебряный призер Всемирной Универсиады, финалист Олимпийских игр Илья Хоменко завоевал три медали, из них, две бронзовые на дистанции 200 метров брасс и 50метров брасс и серебряную медаль на дистанции 100 метров брасс. Илья показал результат, соответствующий выполнению отборочного норматива в олимпийскую команду.

Мастер спорта Алексей Хоменко занял 12 место на дистанции 100 метров брасс и 200 метров брасс.

Соревнование стал официальным отбором спортсменов на Олимпиаду, которая из-за пандемии COVID-19 была перенесена на июль-август 2021 года.