22.11.2020

ЮФУ участвует в запуске проекта на юге России «Территория действий»

22.11.2020

На юге России будет реализован пилотный проект запуска федеральной сети социально-профессиональных коворкингов «Территория действий».

Проект инициирован Советом ректоров вузов Юга России, партнерской сетью Образовательного кластера Юга России и Южным федеральным университетом, поддержан Министерством экономического развития Российской Федерации.

Целевой аудиторией проекта являются лица с особыми потребностями, молодые матери и пенсионеры.

Проект предполагает создание с использованием научно-образовательной и социальной инфраструктуры университетов открытых городских пространств – социально-профессиональных коворкингов, обеспечивающих набор социальных, консультационных, образовательных сервисов и решений, обеспечивающих условия для осуществления социальной и профессиональной активности в удаленном формате. Посетителям будут предоставлены бесплатные услуги психологического и юридического консультирования, доступ к компьютеризированным рабочим местам, консультирование по вопросам занятости и карьеры.

Создание сети социальных коворкингов послужит решению актуальных задач развития социальной сферы, позволит реализовать модель формирования открытых университетских социальных и интеллектуальных пространств, действующих в интересах городских и региональных сообществ.

22 ноября в 12.00 в День психолога на канале ЮФУ на платформе YouTube состоится онлайн-презентация проекта, на которой будет представлена концепция проекта, цифровая платформа, а также сообщено о датах технического открытия первого коворкинга .

Ссылка

Церемония торжественного открытия сети коворкингов «Территория действий» запланирована на декабрь 2020 года.

Справка о проекте

В условиях пандемии все больше компаний переводят своих сотрудников «на удаленку».
Однако не все могут обустроить офис вне привычного рабочего пространства: дома может быть работать неудобно; в кафе — опасно, ведь есть риск заражения коронавирусной инфекцией. Арендовать офис или оплачивать время в коворгинге — экономически невыгодно.

Многим требуется тихое рабочее пространство, оборудование, дополнительные сервисы и поддержка — от программного обеспечения до юридической консультации. Из-за непривычного формата, морального давления, сложной адаптации к внеофисной работе некоторые сотрудники нуждаются в психологической мотивирующей поддержке. Федеральная Общественная инициатива «Мой офис» безвозмездно предоставляет пространство для работы у дома. В центрах «Мой офис» предусмотрены сервисы для всех групп граждан. Особое внимание уделено безопасности, соблюдению социальной дистанции и других санитарно-эпидемиологических требований.

Южный федеральный университет до конца года планирует в рамках инцииативы «Мой офис» запустить в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах не менее пяти центров-коворкингов «Территория действий».

Запуск центров в 2020—2021 годах планируется по инициативе целого ряда субъектов Российской Федерации, федеральных университетов по всей России и других неравнодушных организаций.

Формат проекта:

федеральная сеть социально-профессиональных коворкингов, создаваемых в различных регионах России и открытых для социальных групп населения

цифровая платформа, на которой осуществляется электронная регистрация и доступ к рабочим местах в коворкингах;

набор бесплатных коснультационных сервисов содействия карьере и занятости, которыми может воспользоваться каждый посетитель коворкинга

Целевая аудитория проекта:

граждане, нуждающиеся в доступе к рабочим местам для осуществления профессиональной деятельности в удаленном формате:

молодые матери,

пенсионеры,

лица с ограниченными возможностями здоровья

Инфраструктура проекта:

цифровая платформа, на которой организаторы коворкингов могут зарегистрировать свои площадки, получить доступ к общенациональной системе регистрации и учета доступа;

единая система цифрового доступа, через которую пользователи смогут зарегистрироваться по графику и получить доступ к рабочим местам в коворкинге, оснащенным персональными компьютерами и офисной техникой, получить консультации ИТ-специалистов, психологов, юристов по вопросам карьеры и трудовой занятости;

коворкинг с предоставлением доступа к рабочим местам, оснащенным персональными компьютерами и офисной техникой (предусмотрена поддержка дежурного ИТ-специалиста);

консультационный центр.

Сервисы проекта:

В каждом коворкинге, включенном в сеть проекта, предоставляется доступ к стандартному набору сервисов:

доступ к рабочим местам, оснащенным ПК;

сервис психологического консультирования и диагностики;

сервис профориентационного тестирования;

сервис юридической консультации;

сервис консультации специалиста по вопросам управления занятостью и карьерой.

Федеральные партнеры проекта: Министерство экономического развития РФ, Яндекс, СберБанк

Региональные партнеры проекта: Совет ректоров вузов Юга России, Образовательный кластер Юга России, вузы ЮФО, СКФО

Партнеры создания пилотной площадки: Ассоциация выпускников ЮФУ, Фонд целевого капитала ЮФУ, Профсоюз ЮФУ, Центр финансовой грамотности (совместно с ОАО КБ «Центр-Инвест»)

Режим работы коворкинга:

Вторник – пятница (с 12.00 до 20.00), суббота – с 10.00 до 15.00, воскресенье – выходной

Режим доступа посетителей:

Бесплатный, по предварительной электронной записи на сайте проекта