Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.11.2020

В ЮФУ презентовали Международную летнюю школу «Телекоммуникации и информационные технологии»

21.11.2020

На базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности при поддержке Индийско-Российского научного центра ЮФУ 21 ноября была проведена презентация Международной летней школы по телекоммуникациям и информационным технологиям.

Мероприятие уже по доброй традиции прошло в онлайн-формате на площадке MSTeams. Открыл встречу Антон Плёнкин, директор Индийско-Российского научного центра ЮФУ, полномочный представитель ректора ЮФУ по взаимодействию с партнерами в Республике Индия:

«После успешного проведения очной летней школы в 2019 году мы получили множество положительных отзывов. International Summer School “Telecommunications and information technology” в 2020 году планировали посетить 12 участников. Это студенты и два визит-профессора двух университетов Индии. Сложившаяся ситуация не позволила нам осуществить очный формат проведения, и поэтому мы организовали презентацию летней школы 2021 в онлайн-формате. Ожидали, что зарегистрируются на мероприятие 10-12 участников, но регистраций было 65! Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели из четырех университетов Индии и университета Германии», - рассказал спикер.

С приветственным словом в рамках видео-обращения выступил директор ИКТИБ Геннадий Веселов, выразив надежду, что с улучшением эпидемиологической ситуации в мире следующим летом удастся провести летнюю школу в очном формате, а также продолжить взаимодействие в рамках магистерских программ и подготовки кадров в аспирантуре.

В ходе презентации международной школы сотрудники ИКТИБ представили тематические треки, которые планируются к реализации следующим летом:

Семен Лихтин, старший лаборант Студенческого конструкторского бюро «КИТ» (ЮФУ), – трек по 3D-печати [Basicelectronics],

Дмитрий Петров, доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем (ЮФУ), –трек по основам электроники [Basicelectronics],

Евгкеия Ищукова, доцент кафедры безопасности информационных технологий (ЮФУ), – трек о современных криптографических алгоритмах и методах анализа [Modernencryptionalgorithmsandanalysismethods],

Антон Плёнкин, доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем (ЮФУ), – трек по квантовой криптографии и телекоммуникациях [Quantumcryptographyandtelecommunications].

Алексей Целых, доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора БерштейнаЛ.С. (ЮФУ), – трек в рамках одноименной магистерской программы «Машинное обучение и большие данные» [Machinelearningandbigdata],

Евгений Абрамов, заведующий кафедрой безопасности информационных технологий (ЮФУ), – трек по кибербезопасности [Cybersecurityoperations].

С презентацией выступила Sabantina Lilia – профессор из университета Fachhochschule Bielefeld (Германия). Этот университет является партнером ЮФУ. Dr. Lilia Sabantina поделилась результатами научных разработок своей исследовательской группы (Junior Research Group) по теме «Исследование нановолокон для хранения энергии».

«Сегодняшняя презентация послужила своеобразным подтверждением намерений университетов-партнеров в актуальности проведения международной школы. У нас есть планы создать устойчивую активную группу из университетов-партнеров (Индия, Германия, Россия). Такой подход позволит исследователям и студентам участвовать в трехсторонних программах обмена», -– отметил Антон Плёнкин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64216

Дополнительные материалы по теме