03.12.2020

Ученые ЮФУ исследовали на загрязнение тяжелыми металлами лекарственные травы

03.12.2020

Научные сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ совместно с коллегами и медиками из Индии, ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России, НИИАПа, ФГБУ ГЦАС Ростовский и института плодородия почв юга России при поддержке фонда РНФ исследовали состояние лекарственных растений, произрастающих на территориях промышленных зон.

Впервые в регионе проведено масштабное исследование растительного покрова двух принципиально разных по уровню и характеру загрязнения тяжелыми металлами импактных зон. Показан разный характер техногенного воздействия на накопление и распределение тяжелых металлов на примере распространенного по всей территории Ростовской области лекарственного растения – полыни австрийской (Artemisia austriaca). Изучение характера воздействия окружающей среды на растения является первым этапом фиторемедиации нарушенных территорий. Полученные результаты позволят в дальнейшем разработать эффективные методы очистки загрязненных почв.

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (1 квартиль Scopus, 2 квартиль Web of Science, импакт-фактор за 5-летний период: 2,905): Chaplygin V.A., Rajput V.D., Mandzhieva S.S., Minkina T.M., Nevidomskaya D.G., Nazarenko O.G., Kalinitchenko V.P., Singh R., Maksimov A.Yu, Popova V.A. Comparison of Heavy Metal Content in Artemisia austriaca in Various Impact Zones // ACS Omega. 2020. Vol. 5. P. 23393-23400. https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acsomega.0c03340