Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2020

ЮФУ отмечает Международный день энергосбережения

11.11.2020

Каждый год 11 ноября проходит Международный день энергосбережения, который был установлен в целях рационального использования энергоресурсов. Южный федеральный университет активно реализует программы и проекты, связанные с развитием возобновляемых источников электроэнергии. Также в ЮФУ работают центры коллективного пользования, которые открывают возможность проводить энергоадиты благодаря современным сертифицированным приборам.

«Умные» города и энергетики нового поколения

Сегодня на рынке труда ощущается нехватка высококвалифицированных, современных электроэнергетиков, обладающих новыми знаниями цифровизации, навыками и компетенциями международного уровня для работы на предприятиях энергетического комплекса России и за ее пределами.

В этом году ЮФУ запустил уникальную магистерскую программу подготовки специалистов в рамках реализации федерального проекта «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», которым предусмотрено создание и развитие направлений интеллектуальной энергетики.

Магистерская программа носит название Complex Systems (smart cities, grid technologies) (Комплексные системы ("умные" города, грид технологии). Ее реализуют на базе Института радиотехнических систем управления Южного федерального университета под руководством кандидата технических наук Сергея Синютина. Подробнее.

 

Энергоэффективность предприятий бюджетной сферы
Комплексным центром обучения в сфере энергоэффективности факультета управления ЮФУ реализуется учебная программа дополнительного профессионального образования «Энергосбережение и управление энергоэффективностью предприятий бюджетной сферы», призванная подготовить специалистов, способных к реализации задач государственной политики в области энергосбережения.

 

По итогам обучения слушатели выполняют практическую работу –индивидуальный прикладной проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Их тематическая направленность соответствует основным направлениям государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».

 

Переход к новым энергоэффективным и ресурсосберегающим технологиям

Энергетика – основа развития человеческой цивилизации, прежде всего, промышленности.

Ранее мы писали о том, что ученые ЮФУ прокладывают путь к новым энергоэффективным и ресурсосберегающим технологиям.

Исследования специалистов Южного федерального университета в рамках проекта «Новые функциональные наноматериалы для применения в каталитических процессах и в технологиях для хранения и преобразования энергии» направлены на развитие материалов для нефтехимической промышленности.

Катализаторы на основе палладия активно используются в тонком химическом синтезе для переработки углеводородного сырья. Поэтому понимание процессов, происходящих при взаимодействии углеводородных молекул с активными центрами катализаторов, является актуальной задачей в рамках перехода к новым энергоэффективным и ресурсосберегающим технологиям.

 

Преобразование углекислого газа в топливо

Известно, что углекислый газ влияет на появление парникового эффекта и роста температуры атмосферы Земли. Наибольший выброс газа происходит от промышленных предприятий.

Специалисты Южного федерального университета нашли экологичный и наименее ресурсозатратный способ преобразовать углекислый газ в топливо с помощью нового катализатора с повышенной селективностью к метанолу.

Это помогает решить еще одну проблему – заменить ископаемое топливо возобновляемым.

С традиционными для рынка катализаторами реакции протекают не только с получением метанола, но и с образованием угарного газа особенно при высоких температурах и низких давлениях. По словам ученых, меняя строение катализатора и условия реакции, можно направить процесс по пути преимущественного получения любого из трех продуктов восстановления.

Проект был поддержан программой Фонда Содействия Инновациям «УМНИК».

 

Это лишь часть энергосберегающих проектов, реализуемых в Южном федеральном университете. На самом деле их намного больше, и работа ученых не останавливается ни на день.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет коллег с Международным днем энергосбережения и призывает задуматься о способах экономии энергии!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64130

Дополнительные материалы по теме