Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.10.2020

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала о роли «третьей миссии университета»

30.10.2020

В рамках лекции ректора Южного федерального университета Инны Шевченко состоялось обсуждение роли «третьей миссии университета».

На примере Южного федерального университета Инна Шевченко рассказала о том, в чем роль федерального университета в социально-экономическом развитии местного сообщества, во взаимодействии с бизнесом и с партнерами в международных и российских научных и образовательных сетях.

Полную лекцию можно посмотреть по ссылке.

«Именно "третья миссия" говорит нам о том, какие инструменты и механизмы сегодня применяются для ответа на глобальные вызовы – целостности общества, определения государственной идентичности, воспитания в молодом поколении профессиональных этических норм и смыслов. Сегодня "третья миссия" перекликается с устойчивым развитием экономики стран, глобальных территориально-отраслевых образований. Очень приятно, что наша сегодняшняя дискуссия проходит в 105-ю годовщину Южного федерального университета. Сама история становления и развития университета на всех этапах отвечала тому, какие политические, экономические и технологические уклады переживала наша страна», – отметила ректор Южного федерального университета.

Инна Шевченко рассказала, как в условиях неопределенности федеральный университет продолжает успешно решать одну из главных задач – оставаться площадкой возможностей для талантливых, небезразличных и одаренных студентов.

«Когда мы говорим об образовании, университет рассматривается как ключевой центр подготовки кадров. Мы должны ориентироваться не только на содержание и трансформацию контента образовательных программ, условия их реализации и создание соответствующей инфраструктуры, но и, конечно, понимать, какой запрос есть у наших студентов», – заключила Инна Шевченко.
 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64034

Дополнительные материалы по теме