Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.10.2020

В ЮФУ прошла международная школа для молодых ученых

30.10.2020

С 26 по 30 октября на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материала в формате видеоконференцсвязи прошла Школа для молодых ученых «Практические аспекты использования методов машинного обучения для анализа спектральных данных».

Молодым ученым представилась возможность прослушать лекции и принять участие в мастер-классах от ведущих российских и зарубежных ученых в области применения технологий машинного обучения и искусственного интеллекта к анализу больших данных для нанодиагностики материалов, а также самим выступить со своими докладами и принять участие в обсуждении результатов исследований. В школе приняли участие более 50 ученых из Католического университета Левена (Бельгия), Высшей технической школы г. Цюриха (Швейцария), Казанского национального исследовательского технологического университета и Южного федерального университета.

Также в рамках Школы прошел семинар «Rational design of Pd- and Ru-based catalysts» в рамках совместно Российско-Бельгийского проекта РНФ № 20-43-01015 «Рациональный дизайн катализаторов на основе палладия для активации C-H связей и на основе рутения для гидрирования C-O связей: от operando спектроскопии рентгеновского поглощения до мультиспектральной диагностики с применением машинного обучения».

На семинаре выступили аспиранты Католического университета Левена Нильс ван Велтовен и Квинтен Янсенс с докладами о синтезе и диагностике новых катализаторов на основе палладия и рутения для реакций кросс-сочетания по C-H связи и превращения био-сахаров в олефины.

Магистрант МИИ ИМ ЮФУ Елизавета Козырь рассказала о применении алгоритмов машинного обучения для анализа спектров рентгеновского поглощения XANES за K-краем рутения. Заведующая лабораторией функциональных наноматериалов Бутова Вера Валерьевна представила доклад о синтезе новых металл-органических каркасных структур, функционализированных палладием, и новых молекулярных комплексов палладия.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64033

Дополнительные материалы по теме