30.10.2020

Молодых ученых ЮФУ приглашают к участию в конкурсе Фонда имени Геннадия Комиссарова

30.10.2020

Фонд поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова проводит конкурс «Молодые ученые». Фонд назван в честь профессора, доктора наук Геннадия Германовича Комиссарова, известного специалиста в области фотохимии и биофизики.

Геннадием Комиссаровым построена первая в мире фотовольтаическая батарея, представляющая функциональную модель хлоропласта. Им предложено новое уравнение фотосинтеза, основанное на активной роли пероксида водорода, и фотоэлектрохимический механизм природного фотосинтеза, разработаны и запатентованы оригинальные способы увеличения продуктивности и устойчивости растений, реализован новый подход к искусственному фотосинтезу, предложен новый принцип преобразования солнечной энергии в электрическую.

Известно, что многие перспективные ученые в нашей страны находятся в  сложном финансовом состоянии. Поддержать их, дать возможность реализовать свой потенциал — основная идея Фонда имени Геннадия Комиссарова.

Условия участия в конкурсе «Молодые ученые»:

– Возраст от 18 до 27 лет включительно;

– Обучение в сфере естественных или технических наук;

– Сформулированное фундаментальное исследование или прикладной проект (написание статьи также является проектом);

– Работа над исследованием или проектом в лаборатории, на кафедре ВУЗа или в НИИ;

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку с информацией о себе и своем научном проекте, прикрепить необходимые документы и отправить заявку на поддержку. После отправки на рассмотрение в Фонд редактирование невозможно.

Оценкой исследований, результатов научной деятельности кандидатов на поддержку занимается Экспертный совет, состоящий из ведущих экспертов в своей отрасли.

Прием заявок
7 сентября - 15 ноября

1 этап конкурса – заочная оценка заявок экспертным советом
до 31 января

2 этап конкурса – онлайн-встречи с экспертным советом и презентация проектов
1 - 28 февраля

Получение поддержки
до 25 марта

Виды поддержки на конкурсе «Молодые ученые» (номинации):

1. «Материалы и оборудование» – оплата материалов и оборудования для исследования или проекта.

Для получения этого вида поддержки необходимо дополнительно предоставить смету расходов до 200 тыс. руб. со ссылками на товарные позиции в интернет-магазине либо коммерческое предложение от поставщика.

2. «Финансовая поддержка» – дополнительная ежемесячная финансовая поддержка.

10 месяцев в размере 20 тыс. руб. в месяц.

3. «Научные мероприятия» – оплата поездки на научное мероприятие.

Оплата расходов до 50 тыс. руб., в которые входят: проезд, проживание, организационный взнос.

При подаче заявки на данный вид поддержки, следует обязательно указать в плане-графике проекта:

– Даты проведения мероприятия;

– Город отправления и прибытия;

– Стоимость организационного взноса (при наличии);

– Ссылку на официальный сайт мероприятия;

– Контактные данные организатора мероприятия.

Подаваемые документы:

– план-график исследования или проекта с этапами реализации (период этапа – 3 месяца, сроки начала и окончания проекта указываются РЕАЛЬНЫЕ);

*если вы подаетесь на вид поддержки «Финансовая поддержка», последний этап проекта должен завершиться не ранее окончания 10-ти месячной выплаты

– документ, подтверждающий работу над проектом в лаборатории, на кафедре или НИИ (справка-подтверждение от научного руководителя, если студент НЕ трудоустроен официально; скан трудовой книжки или трудового договора, если трудоустроен);

– рекомендательное письмо от научного руководителя, содержащее обоснование значимости исследования/проекта и необходимости поддержки;

– смета расходов, со ссылками на товарные позиции в интернет-магазине, в котором будет осуществлена покупка или коммерческое предложение от поставщика оборудования и (или) материалов (при подаче заявки на вид поддержки «Материалы и оборудование»).

Договор

В случае победы в конкурсе, победители получат уведомления на электронную почту. В личном кабинете станет доступен договор, который необходимо скачать, заполнить, подписать и прикрепить в течение 10 дней.

Отчетность

Отчеты предоставляются в формате уведомления в свободной форме, с результатами научной деятельности в соответствии с планом-графиком, с фотографиями с научных занятий, каждые 3 месяца до конца исследования/проекта.

Первый отчет отправляется через 3 месяца после подписания договора.

Для участников, подающих заявку на вид поддержки «Научные мероприятия» отчет предоставляется по итогу мероприятия.