Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2020

В ЮФУ прошел круглый стол «Консолидирующий потенциал религии в современном Российском обществе»

29.10.2020

28 октября 2020 года в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялся межконфессиональный круглый стол «Консолидирующий потенциал религии в современном Российском обществе».

Мероприятие было организовано в рамках XXV Димитриевских образовательных чтений в качестве одной из площадок, организованных Южным федеральным университетом. В работе круглого стола приняли участие лидеры традиционных конфессий Дона, представители администрации города и ученые Университета.

В своём приветственном слове проректор ЮФУ Яков Асланов подчеркнул значимость традиционных конфессий в сохранении и укреплении единства Российского общества и их особую роль в развитии духовно-нравственных ценностей молодежи. Поблагодарив собравшихся, он подчеркнул особую миссию Университета как площадки гражданского диалога между национально-культурными и конфессиональными объединениями региона. 

Председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации Ростова-на-Дону Юлия Акинина проинформировала собравшихся об актуальном положении религиозных организаций города, динамике изменения их численности, существующих тенденциях расширения присутствия нетрадиционных религиозных групп. 

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Донской митрополии Русской Православной Церкви протоиерей Валерий (Волощук) в своём выступлении отметил особую роль институтов Православной церкви в сохранении традиций и культуры народа, в укреплении ценностей семьи и патриотизма, поделился опытом организации межрелигиозного сотрудничества по широкому спектру проблем на различных площадках Ростовской области.

Заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Ростовской области муфтий Мухаммед Бикмаев поделился информацией, характеризующей состояние мусульманской общины на Дону, а также рассказал об усилиях, которые предпринимают лидеры ЦДУМ региона для предотвращения распространения идеологии экстремизма, по профилактике исламофобии среди ростовчан и по недопущению межрелигиозной вражды в молодёжной среде. 

Представитель Армянской Апостольской Церкви тер Тиран (Авагян), настоятель ростовского храма Сурб Арутюн, указал на особую роль конфессий в вопросах обеспечения мира. Выступление тер Тирана было посвящено истории Армянской церкви на Дону, которая неотделима от истории донских армян, проживающих на территории региона более 240 лет. Выразив благодарность всем традиционным религиозным общинам Ростовской области за солидарность с армянским народом в памяти жертв геноцида 1915 года, тер Тиран поделился с собравшимися болью по поводу происходящих на Южном Кавказе военных событий, призвал содействовать укреплению мира между всеми народами Донского края, не допустить распространения противостояния между российскими гражданами разных национальностей. 

Настоятель Покровского кафедрального старообрядческого собора Ростова-на-Дону иерей Иоанн (Севастьянов) рассказал об истоках донского старообрядчества, его распространения среди казаков в дореволюционный период, о помощи старообрядцев представителям еврейской общины в годы Великой Отечественной войны, а также подчеркнул особую ценность сохранения поликультурной мозаики на Дону, поделился планами Русской Православной Старообрядческой Церкви открыть в Ростове-на-Дону музей Донского старообрядчества, тем самым содействовать практике культурного просвещения и укрепления межрелигиозного диалога в регионе.

Руководитель Ростовской еврейской общины Михаил Потапов в своём выступлении поделился с собравшимися своей уверенностью в необходимости непрерывного диалога власти, религий и национально-культурных объединений. Эффективность такого диалога доказывает состояние межрелигиозной обстановки в Ростове-на-Дону, где за последние годы существенно сократилось количество межнациональных и межрегиональных столкновений, проявлений этноконфессиональной розни, в том числе на почве антисемитизма. Кроме того, ежегодное массовое участие ростовчан из числа нееврейского населения в акции памяти жертв Холокоста на Змиёвской балке, неподдельный интерес к мероприятиям Ночи музеев на базе Ростовской синагоги свидетельствуют об устойчивом иммунитете жителей города к этнофобии. 

Декан Ростовского деканата Римской Католической Церкви священник Михаил Мжиглуд рассказал об истории Католической церкви на Дону, которую в дореволюционный период составляли диаспоры поляков, немцев и некоторый процент армян. В настоящее время католики Дона - это не только представители исторических диаспор, но и значительная иностранных студентов донских вузов, приехавших в регион из стран Африки и Латинской Америки. В данных условиях возрастает роль религиозной общины как инструмента адаптации мигрантов. Одновременно католики выступают неотделимой частью донского сообщества, а их объединения выполняют весьма заметную функцию общественной дипломатии. 

Заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук ЮФУ, профессор Сергей Астапов в ходе своего выступления подчеркнул, что, несмотря на существенный интеграционный потенциал, играет в современных условиях и значительную дезинтеграционную роль. Поиск общих солидарностей, актуализация универсальных культурных кодов - это основание для преодоления имеющихся сегрегаций.

Доцент Института социологии и регионоведения Елена Щукина поделилась с собравшимися информацией о деструктивных религиозных объединениях на Дону и практике мониторинга и экспертной профилактики их активности. Вербовочный механизм неофитов этих движений ориентирован на наиболее социально уязвимые группы населения, в особенности молодежь. 

В завершении круглого стола модератор дискуссии, исполняющий обязанности директора Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик подчеркнул важность постоянного диалога, который позволяет оперативно нейтрализовать возникающие противоречия, обеспечивает взаимопонимание и сокращает социальную и культурную дистанцию между конфессиональными группами.

В своей исследовательской и научно-просветительской деятельности Институт социологии и регионоведения ЮФУ традиционно ориентирован на экспертное сопровождение этноконфессионального процесса в регионе, участвует в деятельности  различных площадок гражданского диалога по реализации приоритетных направлений национальной политики РФ и обеспечения свободы вероисповедания в России, оказывает методическую поддержку в деятельности национально-культурных объединений, реализует проекты культурно-просветительской направленности. Совокупно, это содействует гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Ростовской области.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64005

Дополнительные материалы по теме