Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.10.2020

В ЮФУ начал работу Х Юбилейный Южно-российский политологический конвент

27.10.2020

С 27 по 31 октября в Институте философии и социально-политических наук Южного федерального университета проходит Х Юбилейный Южно-российский политологический конвент «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты» с международным участием.

Главными организаторами выступают кафедра теоретической и прикладной политологии ИФиСПН ЮФУ и Ростовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки (РАПН). В качестве партнеров в подготовке мероприятий участвуют ведущие образовательные, научные и экспертные центры России.

Магистральные темы X Южно-российского политологического конвента являются своевременным ответом на динамичные изменения политики, как инструмента воздействия в XXI веке, а именно: концептуальный анализ власти: проблематика и современные тенденции; историческая амнезия как стратегия когнитивной политической цензуры; техноэкология: политические проекты транс- и постгуманизма; мировое комплексное регионоведение как методологическая платформа для решения сложных проблем; кризис как проекция когнитивно-идеологических матриц.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко обратилась с приветственным словом к участникам конференции:

«На междисциплинарной площадке Южного федерального университета, интегрирующей большое количество направлений, связанных с развитием общественных, гуманитарных, точных, естественных и технических наук, сегодня обсуждается такая важная тема, как политическая власть в условиях социальной турбулентности. В составе участников конвента представлены также разные академические институты и научные центры. Это позволяет описывать происходящие процессы с позиции разных наук, нам нужны не только модели осмысления того политического контекста, с которым мы сталкиваемся, но и, безусловно, новые формы прогнозирования и аналитики. Хочу отметить особенность этого конвента, в рамках которого в своих дискуссиях мы соотносимся не только с мировыми тенденциями, но и с историческим контекстом, рассуждая о цикличности развития общества», - отметила Инна Шевченко.

В рамках первого дня работы конвента состоялись презентация и обсуждение собрания сочинений профессора ЮФУ Виктора Макаренко, круглый стол на тему: «Кризис как проекция когнитивно-идеологических матриц: по материалам социологического исследования студенческой молодежи Юга России», а также презентация политологических образовательных программ уровней бакалавриата («Политология») и магистратуры («Национальная политика и политические идеологии») ЮФУ.

Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин рассказал о проекте, привычном для Юга России, и его десятилетней истории:

«Сегодня важное событие, которое происходит десятый раз, но каждый раз как первый. В этом году, работая в онлайн-формате, мы расширяем географию конвента. Мы делаем ставку на междисциплинарный подход и в течение эволюции конвента мы научились получать новые знаки на стыке наук, чтобы выходить на новый уровень осознания и развития политологии».

Директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ Елена Сердюкова выступила с обращением к участникам конвента:

«Политологический конвент за десять лет не утратил своей свежести, остроты, яркости, актуальности и новизны, поскольку каждый раз организаторы находят интересные форматы и задают высокий тон для научных дискуссий. В течение целых пяти дней работы конвента предлагается уникальный сплав мероприятий».

За пять дней участников ожидает более 20 мероприятий, среди которых пленарные доклады, работа секций конференции, различные круглые столы, презентации книг, дискуссии, открытые лекции и стримы на платформах Teams и Zoom.

Конвент уже по праву можно считать доброй традицией ростовских политологов Южного федерального университета, способной сплотить и создать междисциплинарное и коммуникативное пространство социогуманитарного сообщества.

Программа мероприятия доступна по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63979

Дополнительные материалы по теме