Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.10.2020

Ушел из жизни заместитель директора по инновационной деятельности и прикладным исследованиям НИИ ФОХ ЮФУ Анатолий Пономаренко

26.10.2020

Сегодня, 26 октября, ушел из жизни кандидат химических наук, заместитель директора по инновационной деятельности и прикладным исследованиям Научно-исследовательского института физической и органической химии Южного федерального университета Пономаренко Анатолий Григорьевич.

Окончив аспирантуру Московского государственного университета Анатолий Григорьевич начал работать в РГУ (ныне ЮФУ), где и трудился последние 47 лет.

Пономаренко участвовал в реализации множества фундаментальных и прикладных проектов, выполненных как при поддержке российских научных фондов, так и по заказу огромного числа предприятий. Основное направление его научных интересов - исследования свойств координационных соединений и разработка инновационных смазочных материалов с их использованием.

Анатолий Григорьевич всегда верил, что наука должна приносить пользу людям, поэтому постоянно работал над тем, чтобы использовать фундаментальные знания в прикладных решениях. За его плечами более 30 работ, опубликованных в ведущих мировых научных изданиях.

В 2008 году Пономаренко был награжден серебряной медалью на VIII Международном салоне инноваций и инвестиций за разработку смазочно-охлаждающей жидкости «ЭТМ». А в 2020 году, в разгар всемирной пандемии, команда Анатолия Григорьевича предложила метод обработки ткани для борьбы с вирусами.

Коллектив Южного федерального университета скорбит по поводу кончины Пономаренко Анатолия Григорьевича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63969