26.10.2020

Фонд целевого капитала ЮФУ продолжает поддерживать направления деятельности университета

26.10.2020

Поддержано более 60 проектов. Размер Фонда приближается к 40 миллионам рублей.

Фонд целевого капитала ЮФУ, учрежденный Южным федеральным университетом в декабре 2007 года, поддерживает основные направления деятельности университета: образовательные, научные и социально-значимые программы и проекты.

Главные принципы работы фонда – простота его организации, прозрачность финансовой деятельности и поддержка развития университета.

Статистика ФЦК ЮФУ на сегодняшний день:

• 62 проекта
  • Размер фонда – 38 807 815 рублей
  • Суммарный доход фонда – 20 миллионов рублей
  • 2000 дарителей
  • Создано 11 именных стипендий для студентов и аспирантов
  • Развиваются программы поддержки 30 структурных подразделений ЮФУ
  • Открыта программа поддержки баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ»

Как оказать поддержку?

В 2020 году запущена новая версия сайта ФЦК ЮФУ

На сайте ФЦК можно удобно перевести взнос (пожертвование) для поддержки одного из проектов фонда. Среди проектов фонда – 11 именных стипендиальных программ, 3 общих проекта – поддержки развития ЮФУ, Ассоциации выпускников, баскетбольного клуба «Ростов-Дон ЮФУ» и 30 проектов поддержки подразделений. С активными проектами можно ознакомиться по ссылке.

На странице «Проекты Фонда» можно выбрать нужный Вам проект, далее нажать на кнопку «Поддержать» и ввести размер пожертвования.

Схема организации деятельности Фонда предельно проста: благотворители передают пожертвования в Фонд целевого капитала, тем самым формируя целевой капитал, далее Фонд передаёт капитал в доверительное управление Управляющей компании. Доход от управления целевым капиталом возвращается в Университет. При этом, традиционно на проекты расходуются только доходы от инвестирования целевого капитала Фонда, а сам капитал остаётся неприкосновенным.

Деятельность Фонда координируют Учёный Совет ЮФУ и Попечительский совет ФЦК ЮФУ.

По объему аккумулированных средств Фонд целевого капитала ЮФУ входит в топ-20 университетских эндаументов России (по версии Национальной ассоциации эндаументов).

За время работы проекты Фонда поддержали многие выпускники, сотрудники, партнеры и друзья университета. Искренняя благодарность всем жертвователям!

Сайт фонда