Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2020

Ушел из жизни профессор ЮФУ Владимир Беляков

20.10.2020

Сегодня, 20 октября ушел из жизни доктор педагогических наук, профессор кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики Владимир Васильевич Беляков.

Владимир Васильевич родился 1 ноября 1954 года. После окончания в 1983 году исторического факультета Ростовского государственного университета (специальность «История») долгое время работал преподавателем истории и обществознания. В его послужном списке работа на кафедре педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, ведение авторских спецкурсов и участие в приемных комиссиях Ростовского филиала Таможенной академии, Ростовского государственного медицинского университета, Северо-Кавказской академии государственной службы (впоследствии Филиала РАНХиГС).

И все же основным пространством его профессионально-личностного становления и деятельности, на протяжении последней четверти века, оставался Южный федеральный университет.

Именно здесь после окончания аспирантуры он защитил в 2001 г. кандидатскую диссертацию на тему: «Личностно-деятельностный подход как основа образовательного процесса в системе повышения квалификации», а в 2007 г. докторскую диссертацию на тему: «Профессионально-личностное развитие субъекта постдипломного профессионального образования в современных условиях глобализации».

Здесь с 2005 года он работал доцентом, а затем – профессором кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ФПК и ППРО) Южного федерального университета (ЮФУ), руководителем лаборатории по исследованию проблем самоорганизации в профессиональной деятельности работников образования. Здесь же им были разработаны и реализованы авторские курсы по проблемам инновационной деятельности в образовании и педагогике высшей школы; региональному и муниципальному управлению в образовании; менеджменту образования и современным технологиям образовательной деятельности; проблеме субъекта, вопросам его самоорганизации и развития в образовательной сфере.

Он был избран Профессором Российской Академии Естествознания, а в 2011 году Президиумом Российской Академии Естествознания ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Но не менее важно неформальное признание в качестве ведущего специалиста по проблемам управления развитием образования; его приглашали в качестве консультанта и эксперта образовательные учреждения самых разных уровней: от муниципальных школ и до Академии постдипломного образования и Института педагогического образования и образования взрослых (Санкт-Петербург).

Для тех, кто работал рядом с ним, Владимир Васильевич всегда был и останется образцом человеческой скромности и высокого понимания своего профессионального, преподавательского и служебного долга.

Светлая память о Владимире Васильевиче Белякове навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Коллектив Южного федерального университета выражает глубокое соболезное родным и близким Владимира Васильевича.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63904

Дополнительные материалы по теме