19.10.2020

В ЮФУ прошло заседание Совета Образовательного кластера Юга России

19.10.2020

17 октября в рамках XI Фестиваля науки Юга России состоялся Совет Образовательного кластера Южного федерального округа.

Совет прошел в смешанном формате: офлайн в главном корпусе ЮФУ и онлайн на платформе Zoom и Youtube.

В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций – партнеры Образовательного кластера ЮФО, представители территориальных органов управления образованием субъектов ЮФО, участники проекта «Педагог Образовательного кластера ЮФО», а также руководители воскресных школ и программ довузовской подготовки.

Совет Образовательного кластера начался с выступления президента ЮФУ, председателя Совета ректоров юга России Марины Боровской:

«Этот день символичен тем, что сегодня свой пятилетний юбилей отмечает образовательный кластер Южного федерального округа. Мне кажется, что именно партнерство, взаимодействие и возможность понимать задачи и совместно находить решения – в этом сила и смысл кластерной политики в целом. Университеты, школы и иные образовательные учреждения – все они являются нашими непосредственными партнерами. От того, как складывается подготовка в школах, зависит успех реализации образовательных программ в университетах», – рассказала Марина Боровская.

На открытии Совета были зачитаны приветственные адреса заместителя председателя Комитета по образованию и науки Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой и сопредседателя Ростовского регионального штаба Общероссийского народного фронта Адама Альбекова.

Результаты работы Образовательного кластера Юга России озвучил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик:

«На текущий момент договоры о присоединении к Образовательному кластеру, который был учрежден пять лет назад, подписаны 97 организациями. Это детские сады, школы, колледжи и центры дополнительного профессионального образования в четырех субъектах Южного федерального округа. В кластере реализован и сложен пул проектов, которые будут сегодня представлены: университетские начальные классы, школы юных исследователей, профильные классы, Донская академия наук юных исследователей, проектные смены, системы олимпиад и та самая система независимой аттестации педагогов. Также в кластере реализуются две ключевые инициативы: на раннюю профориентацию школьников «кандидат в студенты» и постдипломное профсопровождение педагогов «педагог образовательного кластера», – поделился Владимир Кирик.

В Совете Образовательного кластера ЮФО выступили:

• Марина Боровская, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета,
  • Адам Альбеков, сопредседатель Ростовского регионального штаба Общероссийского народного фронта, президент РГЭУ «РИНХ»,
  • Виктория Чернышова, начальник управления образования города Ростова-на-Дону,
  • Ольга Морозова, начальник управления образования города Таганрога.

Совет Образовательного кластера проходит в рамках открытия XI Фестиваля науки Юга России, который впервые реализован в онлайн-формате. На заседании состоялись презентации ключевых проектов Образовательного кластера ЮФО:

• проект «Школа подготовки исследователей СУНЦ ЮФО» (Т.Т.Синельников, директор СУНЦ ЮФО)
  • проект независимой оценки педагогических компетенций «Педагог Образовательного кластера ЮФО» (Е.А.Азарова, координатор общественных проектов АПП ЮФУ, руководитель федеральной инновационной площадки)
  • проект профориентационного сопровождения «Профильные психолого-педагогические классы» (С.В.Жолудева, зав. кафедрой организационной и прикладной психологии образования, руководитель проекта)
  • проект ранней профориентации «Университетские начальные классы» (А.А.Чернова, зам. Директора СУНЦ ЮФО, руководитель проекта)
  • проект «Научные проектные смены Образовательного кластера ЮФО» (М.Е.Кореневская, руководитель Информационно-консультационного центра Образовательного кластера ЮФО»).

Запись трансляции Совета Образовательного кластера Юга России доступна по ссылке.