Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.10.2020

ЮФУ отмечает День лицеиста

19.10.2020

19 октября во всей России празднуют День лицеиста.

 

В 2020 году День лицеиста совпадает с началом осенних каникул в Лицее Южного федерального университета. С учетом эпидемиологической ситуации все активности, приуроченные к празднику, в очном формате уже завершены, а их презентация будет проходить в течение дня 19.10.2020 в онлайн-формате в Официальной группе Лицея ЮФУ ВКонтакте.

 

Миссия Лицея ЮФУ – создание условий для гармоничного развития лицеистов в процессе получения систематических знаний по предметам учебного плана, в ходе реализации курсов внеурочной деятельности, проектной деятельности, подготовка качественного абитуриента вуза.

В Лицее Южного федерального университета реализуются программы среднего общего образования для обучающихся 10 – 11 классов технологического, гуманитарного и естественнонаучного профиля. Классы занимаются по разным учебным планам, позволяющим изучать ряд предметов на профильном уровне:

  • технологический – математика, физика, информатика;
  • гуманитарный – русский и иностранный языки, история, обществознание;
  • естественнонаучный – химия, биология, физика.

Также реализации профильного обучения способствуют спецкурсы внеурочной деятельности, предназначенные для каждого из направлений (соответственно):

  • «Инженерная графика» и «Медиатехнологии»;
  • «Основы экономики» и «Вечные образы и сюжеты в литературе»;
  • «Психология взаимоотношений» и «Решение творческих задач по химии».

Особое внимание в классах всех профилей уделяется качественной практико-ориентированной реализации курса «Индивидуальный проект».

Также для всех желающих лицеистов реализуются курсы внеурочной деятельности по выбору «Художественное творчество», «Драматическая студия», «Ораторское искусство», «Введение в педагогическую профессию», «Психологический дискурс» и «Основы менеджмента».

«Царскосельский лицей, к открытию которого 19 октября 1811 года и приурочен в наше время Всероссийский День лицеиста, предназначался для

обучения государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга, то есть для образования своего рода элиты.

Понятно, что за два с лишним века изменилась суть многих понятий, но хотелось бы в современном обществе видеть определенное поддержание идеи элитарного образования. Элитарного – не в смысле дорогостоящего и практически недоступного. Элитарного – значит доступного определенному кругу лиц. И ты можешь попасть в этот круг, благодаря собственным знаниям, мотивации и стремлению к самосовершенствованию.

На наш взгляд, лицейское образование необходимо в нашей стране, чтобы предоставлять небольшому количеству людей, хорошо прошедших стартовый отбор, возможность стать лучшими. А становиться таковыми можно и нужно, ощущая особый лицейский дух – дух братства, свободы и творчества», - директор Лицея ЮФУ, кандидат филологических наук Анна Дмитрова.

 

За последний год 47% выпускников Лицея стали студентами Южного федерального университета, семь выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении», среди них один – «За особые успехи выпускнику Дона». Команда технологического класса одержала победу в межрегиональном онлайн-хакатоне «ОРИОН ХАКАТОН 2020». Также пять лицеистов приняли участие – и все стали призерами или победителями XLV весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей имени Юрия Жданова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63884

Дополнительные материалы по теме