Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2020

В ЮФУ завершился отборочный этап IV Чемпионата по стандартам WorldSkills Russia

09.10.2020

Академия физической культуры и спорта поздравляет победителей отборочного Чемпионата Южного федерального университета по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» – Софью Футерман, Ивана Шелистюка, Андрея Дужака и Татьяну Устименко. Молодых профессионалов ждёт финал в Москве.

Отборочный тур чемпионата ЮФУ проходил с 18 сентября по 3 октября на площадке АФКиС. В ходе мероприятия молодые специалисты поставили для себя новые задачи в овладении профессией, поделились собственными наработками и познакомились с передовыми педагогическими методиками. 

Участники соревнований продемонстрировали знания лучших международных практик по 11 компетенциям. Категория «Физическая культура, спорт и фитнес» включала совокупность двух специальностей — учителя физической культуры и педагога по физической культуре и спорту. 

Специалисты показывали, как организовать физкультурно-спортивную деятельность учащихся, установить педагогический контроль, подготовить методический материал и спортивный инвентарь к занятиям, а также мотивировать людей вести здоровый образ жизни.

Студенты выполняли сложные задания, требующие разносторонней подготовки. А именно — спортивные игры, оздоровительные и корригирующие упражнения, стретчинг и релаксация, аэробные и силовые нагрузки.

Задания отборочного тура были интересны и профессионалам, работающим в сфере физической культуры и фитнеса. Высокая заинтересованность объясняется тем, что современного успешного специалиста отличает готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным действиям, ответственность и, конечно же, желание обучаться новому.

Академия физической культуры и спорта благодарит сотрудников и студентов за помощь и поддержку в проведении чемпионата!

Справочно: 

WorldSkills — международная некоммерческая организация. Цель её создания — повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров путём проведения чемпионатов по всему миру. 

Движение было основано в 1947 году в Испании. Толчком к его появлению послужила нехватка высококвалифицированных рабочих кадров. Уже в 1950 году к движению присоединилось 87 стран. Оно обрело международный статус WorldSkills International.  

В октябре 2011 года в России состоялся первый межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие студенты из российских и иностранных ВУЗов. 

В 2017 году АФКиС вошёл в число лидеров по развитию движения «Молодые профессионалы». Чемпионаты профессионального мастерства проводятся в ЮФУ ежегодно. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63811

Дополнительные материалы по теме