Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2020

В ЮФУ открылся Клуб китайской культуры

09.10.2020

1 октября прошла первая встреча студенческого дискуссионного Клуба китайской культуры Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, посвященная Празднику середины осени - одному из главных праздников по китайскому лунному календарю.

На протяжении многих лет ЮФУ поддерживает партнерские отношения с китайскими вузами, научно-исследовательскими и образовательными центрами. Растет также интерес студентов к программам академического обмена, а по множеству направлений в Южном федеральном университете учатся граждане КНР. С каждым годом растет интерес к восточному соседу у студентов ЮФУ. Поэтому с целью погружения молодежи в культуру Китая, что в долгосрочной перспективе еще сильнее укрепит связи наших стран, был создан студенческий дискуссионный Клуб китайской культуры.

На первом заседании Клуба студенты, вместе со школьниками и преподавателями, обсудили два больших праздника, которые в этом году выпадают на 1 октября: День основания КНР и Праздник середины осени. Студентка магистратуры ЮФУ Чжан И рассказала о гастрономических особенностях празднования середины осени в разных провинциях Китая, а также о традициях ее семьи.

Открытие клуба посетили студенты ЮФУ и других вузов Ростова-на-Дону, а также школьники, в том числе из СУНЦ ЮФО. На входе каждый гость получил помимо медицинской маски памятный браслет с символикой Института.

На встрече также подвели итоги розыгрыша юэбинов – лунных пряников – традиционного китайского лакомства праздника середины осени. Розыгрыш проходил на страничке Клуба в Инстаграме. Завершилось собрание интерактивной викториной по содержанию встречи. Трое победителей получили подарки с символикой Университета.

«Должна признаться, что не ожидала такого количества участников и такую вовлеченность аудитории. Замечательно, что столько молодых людей интересуются культурой Китая. Мы однозначно будем развивать это направление в нашем институте и привлекать в клуб в том числе и студентов-китайцев. Встречи для школьников, которые проявили небывалый интерес к первому нашему заседанию, планируем далее проводить отдельно в более облегченном варианте и погружать ребят в культуру Поднебесной через китайскую мифологию, анимацию и даже поп-культуру», – поделилась организатор клуба, преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Алина Болотова.

Встречи в Клубе китайской культуры будут проводиться два раза в месяц для студентов и один раз – для школьников.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63810

Дополнительные материалы по теме