Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.10.2020

ЮФУ выступит соорганизатором Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления»

01.10.2020

C 5 по 9 октября в поселке Домбай пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления». Сопредседателем оргкомитета и председателем Программного комитета выступит директор НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета Вячеслав Пшихопов.

Основным направлением работы конференции является анализ состояния и формирование перспективных направлений развития ключевых технологий создания робототехнических комплексов гражданского, военного, специального и двойного назначения и их базовых элементов, ориентированных на повышение их функциональности и расширение перечня задач по применению.

По результатам обсуждения представленных разработок предполагается формирование перечня первоочередных исследований в рамках государственных и федеральных программ, конкурсов и грантов. Кроме того, участники подготовят предложения Национальному центру развития технологий и базовых элементов робототехники с рекомендацией по реализации Концепции развития робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения, а также приоритетного технологического направления «Технологии робототехнических комплексов».

В рамках конференции состоятся чтения пленарных и секционных докладов, круглые столы, дискуссии, а также культурная программа.

Принятые доклады проходят экспертный отбор с привлечением руководителей секций с целью определения актуальности, новизны и степени соответствия тематике секции и конференции.

Доклады, включённые в рабочую программу, будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Отдельные работы, отобранные оргкомитетом, будут опубликованы в виде статей в журналах «Известия ЮФУ. Технические науки» (входит в перечень изданий ВАК), «Мехатроника, автоматизация и управление» (входит в перечень изданий ВАК и библиографическую база данных Scopus) и «Труды СПИИРАН» (входит в перечень изданий ВАК и библиографическую базу данных Scopus).

 

Кроме того, с 6 по 8 октября, в рамках Конференции, пройдет региональный отборочный этап чемпионата RoboCup Junior. Соревнования в Лиге Rescue Line (роботы-спасатели на линии). RoboCup - это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. Участия могут принять школьники и студенты в возрасте от 13 лет до 19 лет включительно.

Колледж прикладного профессионального образования ЮФУ представит команда первокурсников в составе: Кирилл Супереченко, Нина Дедюлина, Михаил Рассолов. Подготовка команды проводилась при консультационной, организационной и материально-технической поддержке Научно-исследовательского института робототехники и процессов управления Южного федерального университета (НИИ РиПУ ЮФУ), возглавляемого председателем Экспертного совета Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, руководителем рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по проблемным вопросам создания робототехнических комплексов военного и специального назначения, д.т.н. профессором Вячеславом Пшихоповым.

В рамках конференции также запланирована работа молодёжной секции (XI молодёжной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах») с целью вовлечения молодых учёных в области обсуждаемых проблем.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63737

Дополнительные материалы по теме