Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.09.2020

Сегодня в России отмечается День интернета

30.09.2020

30 сентября в России ежегодно отмечается День интернета.

Технологии электронного обучения используются во всех без исключения образовательных программах. В ЮФУ готовят системных администраторов, специалистов по информационной безопасности, веб-разработчиков, интернет-маркетологов, сетевых журналистов и специалистов по цифровой экономике. Наверное, не случайно именно в День интернета, 30 сентября, станут известны победители и призеры компетенции 39 "Сетевое и системное административные" в рамках отборочного чемпионата ЮФУ по стандартам Worldskills.

«Сложно переоценить роль интернета в эпоху сетевой, цифровой экономики. Это локомотив цифровизации и цифровой трансформации всех сфер человеческой жизни. Но, преодолевая технологические барьеры, мы встаем перед большими вызовами другого характера. На первый план выходят вопросы информационного загрязнения, этики и безопасности в интернете, предупреждения интернет-зависимости, развития культуры работы с данными. В ближайшем будущем внимание человечества будет сконцентрировано, прежде всего, на этих вопросах», – рассказал доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности, кандидат технических наук Алексей Целых.

Немного цифр: в 2021 году уровень проникновения интернета в России составил 81%, это выше, чем в среднем по земному шару, 40% человечества (3,2 млрд.) все еще не подключены к интернету. В социальных сетях жители России проводят в среднем 2 часа 26 минут ежедневно. 

Интересно, что феномен малого мира нашел подтверждение в интернете: двух пользователей социального графа Facebook отделяют 4,7 общих знакомых. Это даже ближе, чем шесть рукопожатий в первоначальном эксперименте Стэнли Милграма.

Об истории Дня интернета в России можно узнать из статьи Алексея Целых в журнале "Интернет" за 1999 год, приуроченной к первой годовщине празднования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63722

Дополнительные материалы по теме