Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.08.2020

450 лет Войску Донскому

21.08.2020

В нынешнем году на Дону отмечается знаменательная дата - 450 лет с начала государственного служения донского казачества Российскому государству.

Войско Донское отмечает в 2020 году свое 450-летие

Мы начинаем цикл публикаций, посвященных донскому казачеству, которые подготовили вместе с историками Южного федерального университета. В них расскажем, почему именно в этом году отмечается юбилейная дата, когда зародилось казачество, что оно привнесло в историю и культуру России, как трансформировалось с веками и многое другое.


Российское казачество: сословие или этнос?

Казачество в России зародилось много веков назад. Из военного сообщества оно сформировалось в отдельную прослойку общества. До сих пор эксперты не могут прийти к единому мнению: можно ли считать казачество этносом либо особым явлением или же определенным сословием. Историки Южного федерального университета также имеют свою позицию при ответе на данный вопрос.


Донское Казачество: Гражданская война, расказачивание и «лицом к казачеству»

В предыдущих публикациях, посвященных 450-летию Войска Донского мы коснулись вопросов становления казачества, пытались разобраться в сути этого явления, его уникальности.

25 октября в России отмечается день окончания Гражданской войны. Сегодня мы поговорим об истории Донского казачества после Октябрьской революции. И в этом нам поможет к.и.н, доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений ЮФУ Антон Аверьянов.


В ЮФУ пройдет круглый стол «Казачество в истории России XVIII–начала XX в.: новые сюжеты, подходы и методы изучения»

30 октября в 15.00 в онлайн-режиме на площадке ZOOM состоится круглый стол, посвященный 450-летию служения донских казаков Российскому государству.

2020 год – юбилейный для Донской земли. Мы празднуем знаменательную дату – 450-летие служения донских казаков Российскому государству. В честь этого события Институт истории и международных отношений совместно с Лицеем Южного федерального университета проводят круглый стол «Казачество в истории России XVIII–начала XX в.: новые сюжеты, подходы и методы изучения». В рамках нескольких последовательных панелей теоретические и прикладные вопросы изучения истории казачества обсудят исследователи из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Таганрога. На круглом столе запланирована презентация документального исследования к.и.н. А.Ю. Перетятько «Цена крови: документы 1860-1890 гг. о эффективности казачества как экономического института» (в 3 т.; Ростов-на-Дону-Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2019–2020). 


Роль казачества в советское время

Продолжаем цикл публикаций к 450-летию донского казачества. К.и.н., доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений ЮФУ Антон Аверьянов рассказал о служении казаков Отечеству в советское время.

После революции 1917 года, когда казачество перестало быть сословием, то есть социальной, группой, чей юридический статус гарантируется государством, казачество трансформировалось в этнографическую группу. Казачьи традиции и культура продолжали оставаться неотъемлемой частью жизни казачьего населения. Однако они ограничивались неформальными социальными и культурными практиками в кругу семьи, станицы.


Роль казачества в современном обществе донского региона

Завершается 2020 год – год 450-летия начала служения Войска Донского государству Российскому.

К этому событию мы подготовили цикл публикаций, который завершаем рассказом о современном положении казаков на Дону. В этом нам помогает к.и.н, доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений ЮФУ Антон Аверьянов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63659

Дополнительные материалы по теме