21.08.2020

450 лет Войску Донскому

21.08.2020

В нынешнем году на Дону отмечается знаменательная дата - 450 лет с начала государственного служения донского казачества Российскому государству.

Войско Донское отмечает в 2020 году свое 450-летие

Мы начинаем цикл публикаций, посвященных донскому казачеству, которые подготовили вместе с историками Южного федерального университета. В них расскажем, почему именно в этом году отмечается юбилейная дата, когда зародилось казачество, что оно привнесло в историю и культуру России, как трансформировалось с веками и многое другое.

Российское казачество: сословие или этнос?

Казачество в России зародилось много веков назад. Из военного сообщества оно сформировалось в отдельную прослойку общества. До сих пор эксперты не могут прийти к единому мнению: можно ли считать казачество этносом либо особым явлением или же определенным сословием. Историки Южного федерального университета также имеют свою позицию при ответе на данный вопрос.

Донское Казачество: Гражданская война, расказачивание и «лицом к казачеству»

В предыдущих публикациях, посвященных 450-летию Войска Донского мы коснулись вопросов становления казачества, пытались разобраться в сути этого явления, его уникальности.

25 октября в России отмечается день окончания Гражданской войны. Сегодня мы поговорим об истории Донского казачества после Октябрьской революции. И в этом нам поможет к.и.н, доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений ЮФУ Антон Аверьянов.

В ЮФУ пройдет круглый стол «Казачество в истории России XVIII–начала XX в.: новые сюжеты, подходы и методы изучения»

Роль казачества в советское время

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63659

Дополнительные материалы по теме