16.09.2020

Научный сотрудник ЮФУ Алена Старикова победила в национальном конкурсе L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке»

16.09.2020

Подведены итоги национального конкурса L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке». В числе победителей – доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Отдела строения реакционной способности органических соединений НИИ ФОХ ЮФУ Алена Старикова.

Жюри российского этапа конкурса L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» выбрало десять ученых-победительниц 2020 года, которые получат стипендии в размере 500 тысяч рублей. Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Отдела строения реакционной способности органических соединений НИИ ФОХ ЮФУ Алена Старикова вошла в число победителей.

«На конкурс L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» помимо научных достижений необходимо было кратко представить полученные научные результаты. Мною предложены на основе данных систематического квантово-химического моделирования новые структурные мотивы координационных соединений с переключаемыми магнитными свойствами, способные послужить элементной базой устройств молекулярной электроники и спинтроники. Получение национальной стипендии такого уровня, безусловно, будет способствовать возрастанию моего авторитета в научном сообществе», – рассказала Алена Старикова.

Алена Старикова – автор более 90 научных статей в журналах, индексируемых в библиографических базах Web of Science и Scopus. За 2011-2019 годы она приняла участие более чем в 30 конференциях всероссийского и международного уровня.

Программа «Для женщин в науке» реализуется в России с 2007 года при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Москве и является частью международного проекта L’OREAL-UNESCO For Women in Science. В конкурсе могут принять участие женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора победительниц являются научные успехи, значимость и практическая польза научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. В представляемую на конкурс заявку-анкету включаются все научные достижения учёного (список публикаций в реферируемых научных изданиях, наукометрические показатели по данным Web of Science, награды и премии, научные проекты и гранты, зарубежные стажировки).

В жюри конкурса в 2020 году вошли:

• Алексей Ремович Хохлов.

Доктор физико-математических наук. Профессор, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, проректор, заведующий лабораторией физической химии полимеров ИНЭОС РАН. Академик, вице-президент РАН, Член Европейской Академии, Лауреат государственной премии РФ в области науки и технологий

• Татьяна Максимовна Бирштейн

Доктор физико-математических наук. Профессор кафедры молекулярной биофизики физического факультета СПбГУ, главный научный сотрудник ИВС РАН. Заслуженный деятель науки РФ. Лауреат международной Премии программы L’OREAL-UNESCO «For Women in Science» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров

• Софья Георгиевна Георгиева

Доктор биологических наук. Профессор, заведующая лабораторией транскрипционных факторов эукариот ИБГ РАН. Член-корреспондент РАН, Член Европейской Академии

• Ольга Анатольевна Донцова

Доктор химических наук. Профессор, заведующая кафедрой химии природных соединений химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководитель отдела структуры и функций РНК НИИ Физико-Химической биологии имени А.Н. Белозерского. Академик РАН, Член Европейской Академии

• Михаил Петрович Егоров

Доктор химических наук. Профессор, директор ИОХ им. Н. Д. Зелинского РАН. Академик РАН.Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники

• Сергей Артурович Недоспасов

Доктор биологических наук. Профессор, заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета ИМБ им. В.А. Энгельгардта РАН, заведующий отделом молекулярной иммунологии НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ. Академик РАН, член Европейской Академии. Лауреат государственной премии РФ в области науки и технологий

• Александр Николаевич Образцов

Доктор физико-математических наук. Профессор физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководитель Лаборатории углеродных материалов.

В ближайшее время победительницам пришлют приглашение на онлайн-конференцию для торжественного поздравления в присутствии членов жюри. Традиционная церемония награждения, которая ежегодно проводится в Москве, в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией перенесена на 2021 год. Победительницы 2020 года будут приглашены на церемонию вместе со стипендиатами следующего года.

За 13 лет существования программы в России 125 молодых женщин-исследовательниц были награждены за важные научные достижения.