Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.08.2020

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в церемонии открытия музейного комплекса «Самбекские высоты»

30.08.2020

Сегодня, 30 августа, в день полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков состоялась торжественная церемония открытия нового военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Его возвели рядом с уже существовавшим с 1980 года Мемориалом Славы, посвященном прорыву в 1943 году «Миус-фронта» и освобождению Таганрога. Площадь музейного комплекса «Самбекские высоты» - более трех тысяч гектаров.

Президент России Владимир Путин поздравил жителей области с таким знаменательным событием, направив телеграмму на имя губернатора области Василия Голубева.

Глава государства выразил уверенность, что новый музей и реализуемые в нем проекты окажут содействие сбережению исторической памяти России.

«Музейный комплекс создан по инициативе ветеранов и при поддержке участников поискового и военно-патриотического движения, а его строительство, в котором приняли активное участие жители нашей страны, стало поистине всенародным делом», – передает текст телеграммы президента России ТАСС.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, главы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, первые лица области, главы муниципалитетов, ветераны, поисковики, а также представители Южного Федерального университета во главе с ректором Инной Шевченко.

«Этот комплекс встает сегодня на защиту памяти. Он задуман как прививка от лжи о роли народов СССР в борьбе с фашизмом. Это наш ответ историческому беспамятству, наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, которые защитили мир», – сказал на церемонии открытия губернатор Василий Голубев.

«Самбекские высоты» - это поистине народный музей. Инициаторами его создания выступили ветераны и участники поисковых движений. Руководство области поддержало эту инициативу. Также идея понравилась и жителям региона. В его создании участвовали более 15 тысяч благотворителей, порядка четырех тысяч предприятий и общественных организаций.

Южный федеральный университет также внес свою лепту в создание музейного комплекса «Самбекские высоты». Ученые-историки на протяжении нескольких лет постоянно держали связь с поисковиками и создателями музейного комплекса, консультируя их по различным вопросам, в том числе в уточнении фактов, расшифровке документов, формированию выставочных экспозиций и т. д. Волонтеры ЮФУ регулярно участвовали в мероприятиях по подготовке музейного комплекса «Самбекские высоты».

Для жителей и гостей Ростовской области экспозиции музейного комплекса будут открыты с первого сентября. Посетители смогут увидеть мемориал, «Аллею славы», где захоронено более 320 бойцов Красной армии, интерактивную площадку с военной техникой и окопами, а также «Партизанскую деревню».

На внутренней экспозиции будут доступны более десяти выставочных залов, конференцзал и фондохранилище. Также комплекс включает часовню, стелу «Журавли» и открытый амфитеатр. В музее покажут экспозицию, посвященную быту предвоенного Таганрога и экспозицию о боевых событиях ВОВ с личными вещами солдатов и оружием, которое нашли в местах боев.

Музейный комплекс построен с применением современных технологий, мультимедийные площадки будут особенно интересными для детей и молодежи.

Надо отметить что, на территории музея реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение санитарной безопасности сотрудников и посетителей, в том числе гостей торжественной церемонии открытия.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63481

Дополнительные материалы по теме