Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.08.2020

ДЕНЬ ГЕОГРАФА В РОССИИ

18.08.2020

В Российской Федерации 18 августа отмечается День географа – новый профессиональный праздник, посвященный признанию заслуг российских географов и науки в целом. Благодаря инициативе представителей Русского географического общества (РГО) и поддержке Президента РФ, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина в 2019 году была установлена дата торжественного события. Она была выбрана не случайно, т.к.  именно 18 августа 1845 года Николай I подписал Высочайший указ об учреждении Императорского Русского географического общества.

 

В 2020 году День географа совпадает со 175-летним юбилеем Русского географического общества. Привлечение молодых людей, активно интересующихся географической наукой и желающих познавать этот мир, - главная цель РГО. Величайшие путешественники и ученые, меценаты и благотворители, чьи имена вспоминают в этот прекрасный день, стояли у истоков основания одного из старейших географических обществ - И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Литке, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.И. Даль, Ф.П. Врангель, Н.М. Пржевальский, В.А. Обручев, И.Д. Папанин, Л.С. Берг и другие.

В Южном федеральном университете научные исследования в области географических наук на высоком уровне, соответствующем мировому, выполняют специалисты Института наук о Земле: изучают структурно-функциональную организацию и динамику наземных и аквальных ландшафтов в естественных условиях и при антропогенном воздействии, выявляют закономерности миграции и трансформации веществ природного и антропогенного происхождения, разрабатывают и совершенствуют методы прогнозирования опасных природных процессов, оценивают уязвимость природных комплексов к внешнему воздействию, в т.ч. изменению климата, разрабатывают методы и критерии оценки устойчивости развития регионов России. Особое внимание уделяется исследованиям Азово-Черноморского бассейна, Восточного Донбасса, Большого Кавказа. Эти работы поддержаны многочисленными грантами Президента России, РНФ, РФФИ, государственными контрактами, грантами зарубежных фондов. Институт выпускает высококвалифицированных специалистов в области географии, геологии, гидрометеорологии, экологии и природопользования, которые востребованы в профильных организациях по всей России и за ее пределами.  На базе Института наук о Земле действует Ростовское областное отделение Русского географического общества.

Председатель Ростовского областного отделения Русского географического общества, заведующий кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Южного федерального университета, профессор, доктор географических наук Юрий Федоров: «Уважаемые  коллеги, друзья! Позвольте поздравить Вас с Днем географа! География играет особую роль в становлении и формировании личности каждого человека. Она дает возможность приобщиться к  уникальному образу жизни – исследованию и познанию красоты природы, принадлежности к этносу и родной стране. География очень динамична, всегда актуально проводить новые экспедиции, совершать научные прорывы,  проводить экспериментальные исследования и работать в команде с выдающимися учеными на благо науки. Наше отделение ведет активную деятельность, приобщая молодых сотрудников к научной любви и работе в географической сфере. Мы с огромным уважением относимся к богатейшему идейному и творческому наследию наших предшественников. В День географа хочется пожелать Вам ярких путешествий, новых географических открытий и неиссякаемых научных идей!»

 

 

Коллектив Института наук о Земле ЮФУ поздравляет всех неравнодушных с Днем географа! Желаем новых географических открытий, увлекательных путешествий, интересных проектов и сил для реализации задуманного!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63408

Дополнительные материалы по теме