Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.08.2020

ЮФУ отмечает День археолога

15.08.2020

15 августа все археологи в России и на постсоветском пространстве отмечают свой профессиональный праздник – День археолога.

В Южном федеральном университете издавна существуют свои археологические традиции. В этот день сотрудники кафедры археологии и истории Древнего мира, Археологической лаборатории и Учебного археологического музея ИИМО ЮФУ принимают поздравления и сами поздравляют коллег по всей стране.

В связи с пандемией выездные практики студентов ИИМО ЮФУ изменили свой формат, поэтому экспедиционные планы этого года пришлось перенести археологам ЮФУ на следующий. Тем не менее, в этом году появилась возможность реализовать новый проект – совместную археологическую экспедицию Института истории и международных отношений ЮФУ и исторического факультета Московского государственного университета в Танаисе. Совместные исследования и археологические практики МГУ и ЮФУ проводятся в Танаисе с 2014 года, но в этот раз базой археологической экспедиции выступает Учебно-опытное хозяйство ЮФУ "Недвиговка" (которое в 2007 году уже было базой размещения археологической практики ЮФУ). Еще одно отличие этого сезона – работы будут вестись силами волонтеров из Москвы, Ростова-на-Дону и Таганрога, без привлечения учащихся ЮФУ и МГУ. Работы экспедиции 2020 года посвящены изучению западной и северной линии внешних оборонительных сооружений (рвов и валов) II-I вв. до н.э. городища Танаис.

Фотоальбом с экспедиции

фото с раскопок Танаиса

Представителем ЮФУ в экспедиции выступает заведующий кафедрой археологии и истории Древнего мира ИИМО ЮФУ, к.и.н. Евгений Вдовченков. Также Евгений Викторович осуществляет взаимодействие и координацию деятельности экспедиции с Учебно-опытным хозяйством ЮФУ "Недвиговка". Общее руководство экспедицией реализует Сергей Ильяшенко, к.и.н., старший научный сотрудник Института археологии РАН и доцент кафедры археологии и истории Древнего мира ИИМО ЮФУ.

Размещение экспедиции на территории биостанции ЮФУ должно заложить основы для создания постоянно действующей совместной межвузовской и международной археологической экспедиции, которая в дальнейшем может стать прекрасной базой для проведения производственных археологических практик археологов, биологов и почвоведов.

фото с раскопок "Волна-1"

Археологическая лаборатория ЮФУ (руководитель, к.и.н. Виктор Житников и старший научный сотрудник, к.и.н. Сергей Безуглов) продолжает исследования на античном поселении «Волна-1». Этот памятник располагается на Таманском полуострове в Темрюкском районе Краснодарского края у небольшого поселка Волна. В этом сезоне проводились в основном камеральные работы по итогам предыдущих сезонов.

фото Фрагмент чернофигурного сосуда

В соответствии с программой работ, производилась обработка и классификация керамических материалов, изучение и атрибуция эпиграфических материалов (амфорных клейм), реставрация и изучение изделий из цветных металлов, прежде всего, медных монет. Также проводились обработка полевых чертежей (стратиграфических разрезов и различных объектов), аннотирование полевых фотографий, фотографирование полученных археологических материалов, составление полевой описи находок.

Сергей Ильяшенко, к.и.н., старший научный сотрудник Института археологии РАН и доцент кафедры археологии и истории Древнего мира ИИМО ЮФУ, в течение 2020 года руководит спасательными археологическими работами Института археологии РАН в г. Севастополь на территории выявленного объекта археологического наследия «Форт Меншиков».

фото Остатки каменных цоколей батареи № 8

Он ведет археологические исследования на участке, отведенном под размещение «Музея обороны Севастополя» на Хрустальном мысу у Артиллерийской бухты. На этом месте в XIX – начале XX в. располагалась береговая батарея № 8 – одна из батарей, возведенных для усиления обороны рейда Севастопольской бухты. К настоящему времени здесь прослежены остатки мощных каменных цоколей, вероятно, связанных находившимися здесь земляными барбетами, не менее шести амбразур для орудий батареи, а также колодец с подземной галереей, ведущей в сторону моря. Среди предметов, обнаруженных при раскопках – осколки мортирных бомб, свинцовые пули и ядра.

Поздравляем археологов Южного федерального университета с профессиональным праздником! Желаем плодотворной работы и интересных открытий!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63390

Дополнительные материалы по теме