Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.08.2020

В ЮФУ внедряют новые методики в процесс подготовки преподавателей русского языка

13.08.2020

В Южном федеральном университете обучение преподавателей русского языка осуществляется в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ на всех уровнях подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура и программах дополнительного профессионального образования.

Ежегодно почти две тысячи человек обучается на программах всех уровней. В бакалавриате университет готовит учителей русского и литературы, русского и иностранного языка, в магистратуре ежегодно реализуются программы подготовки учителей русского языка как иностранного.

Второй год ЮФУ сотрудничает с Туркменистаном, ежегодно более 50 человек, граждан Туркменистана, поступает на программы бакалавриата по подготовке учителей русского языка.

При выборе методик подготовки учителей Университет старается учитывать особенности клипового и фрагментарного мышления современного поколения, старается внедрять не только соответствующие методики в свои образовательные программы, но и научить будущих учителей использовать все технические возможности современного мира, строить образовательный процесс соответственно психологическим особенностям поколения Z. Подготовка учителей русского как иностранного реализуется с учетом национальных, культурных и языковых особенностей различных народов. В университете открыта и функционирует Школа молодого преподавателя, магистранты университета регулярно принимают участие в Конкурсе «Магистры русского языка» (в 2019 году - 1 победитель, 2 призера)

В целом, результаты обучения и ежегодного конкурса на данные образовательные программы показывают, что интерес к профессии учителя русского языка постоянно растет.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63377

Дополнительные материалы по теме