07.04.2009

07.04.2009

9-10 апреля будет проходить Международная научная конференция "Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности".

Конференцию проводят ИППК ЮФУ и Южнороссийский филиал Института социологии РАН в рамках "Недели науки", посвященной 90-летию чл.-корр. РАН Юрия Андреевича Жданова.

9 апреля в 10.00 в конгресс-холле отеля "Дон-Плаза" (Б. Садовая, 115) состоится пленарное заседание, в 14.30 в ИППК ЮФУ (Пушкинская, 160) начнутся секционные заседания.

Конференцию открывают: зам. Полномочного представителя Президента РФ, проф. В.А. Жуков, министр образования РО, проф. А.И. Гуськов, ректор ЮФУ, проф. В.Г. Захаревич, директор ИППК ЮФУ, проф. Ю.Г. Волков.

Цель конференции - обсудить природу современного кризиса, его последствия для развития регионов Юга России и сопредельных регионов и государств, стратегии и технологии обеспечения безопасности.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

• Трансформация геополитической ситуации и вызовы региональной безопасности
  • Социально-политические риски в условиях финансово-экономического кризиса
  • Региональные массовые коммуникации и проблемы информационной безопасности
  • Межрегиональное сотрудничество в условиях кризиса
  • Молодежь Юга России в условиях финансово-экономического кризиса
  • Антикризисный региональный менеджмент
  • Наука и образование Юга России в новых социально-экономических условиях

Будут работать секции:

• "Социология современного кризиса"
  • "Политико-правовые аспекты обеспечения национальной безопасности регионов в условиях кризис"
  • "Антикризисный региональный менеджмент и снижение рисков в условиях финансово-экономического кризиса"
  • "Модернизация образования как фактор национальной безопасности"
  • "Путь в науку" (конференция аспирантов и докторантов)
  • 9 секций IX  Региональной студенческой научной конференции

В программе конференции заявлено более 100  докладов из Сербии, Польши, Украины, Молдавии, Ирака, Абхазии, всех субъектов ЮФО, Москвы, Липецка, Томска, Н.Новгорода, Магнитогорска, Саранска, Казани и других городов. Ожидается прибытие делегаций молодых ученых и студентов из Адыгейского, Кабардино-Балкарского, Ставропольского и Чеченского госуниверситетов.

Среди участников конференции - директор Института социологии РАН, член.-корр. РАН Михаил Горшков, ректор Адыгейского госуниверситета, проф. Рашид Хунагов, лидер Международного евразийского движения, проф. МГУ Александр Дугин, проф. МГИМО(У) А. Кравченко, проф. КБГУ Ауес Кумыков, директор КЧГИГИ, проф. Станислав Абдоков и др.