Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.08.2020

В ЮФУ проводят мероприятия по противодействию идеологии терроризма

14.08.2020

Молодежный научно-просветительский проект ЮФУ «Мир Кавказу» направлен на гармонизацию межэтнических отношений, патриотическое воспитание, консолидацию молодежных сообществ Юга России и реализуется уже на протяжении 11 лет.

Проект включает в себя научно-просветительский автопробег по регионам Юга России, летнюю молодежную школу, межрегиональный научный форум

В 2019 году проведены: тренинг «Формирование миротворческого мировоззрения», открытая беседа на тему: «Терроризм и экстремизм: вызовы современности», круглый стол «Молодежь против экстремизма и терроризма», областной марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма», всероссийская научно-практическая видеоконференция «Трансформация молодежного экстремизма в ХХI веке: анализ и профилактика распространения идеологии».

В периоды с 21 по 27 апреля (весенний автопробег) и с 9 по 15 октября 2019 года (осенний автопробег) в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу», делегация Южного федерального университета совершила автопробеги по республикам Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округа. В ходе проведения обоих автопробегов участники проекта посетили крупнейшие образовательные организации ЮФО и СКФО. Участники автопробега встретились с руководителями органов исполнительной власти, курирующими вопросы молодежной и межэтнической политики, представителями органов студенческого самоуправления, обучающимися и профессорско-преподавательским составом указанных образовательных организаций.

В процессе работы делегации в регионах было осуществлено проведение социологических и этнокультурных исследований, направленных на формирование добрососедского характера межнациональных взаимоотношений и знаний современной студенческой молодежи о культуре народов Юга России, проведение круглых столов с участием экспертов по вопросам противодействия распространения идеологии терроризма в молодежной среде, а также представление в рамках презентации проекта научных докладов, посвященных опыту гармоничных межэтнических взаимодействий в Северо-Кавказском регионе.

Летняя тематическая смена «Мир Кавказу», которая проходила с 29 июля по 11 августа 2019 года на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь» (с. Дивноморское, Краснодарский край), объединила в себе все аспекты, необходимые для полезного и приятного времяпрепровождения студентов: научно-популярные лекции и культурно-творческую программу.

Образовательная программа смены «Мир Кавказу – 2019» включала в себя лекции о Северном Кавказе, о вопросах профилактики идеологии терроризма и экстремизма в различных сферах (религиозный, политический, экономический и т.д.), интеллектуальный турнир «Что?Где?Когда?», а так же дебаты, круглые столы и различные дискуссионные площадки. Культурно-творческая программа была нацелена на сплочение обучающихся, формирование командного духа и консолидацию студентов в рамках тематики смены.

В период с 11 по 14 ноября 2019 года в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» и мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова, на базе Южного федерального университета состоялся молодежный научно-практический форум «Кавказ в орбите международных отношений». Цель форума – воспитание патриотизма и толерантности в обществе, консолидация молодежных сообществ и гармонизация межэтнических отношений. В ходе реализации Форума были проведены дискуссионные, образовательные и конкурсные площадки, основная тематика которых была посвящена обсуждению вопросов, связанных с профилактикой идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, геополитической конкуренцией, этнополитическими процессами и субъектами публичной дипломатии на Кавказе. К участию в Форуме были приглашены представители органов власти и ведущие эксперты в сфере кавказоведения, лидеры общественных и религиозных организаций, профессорско-преподавательский состав, молодые ученые и студенты крупнейших образовательных организаций Юга России. Общее количество участников Форума превысило 500 человек.

Институт социологии и регионоведения ЮФУ при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет с 15 января по 15 апреля 2020 года провел второй марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма». Марафон выступает одним из базовых профориентационных мероприятий ИСиР ЮФУ. Марафон проводится с целью противодействия молодежному экстремизму в образовательной среде, воспитания патриотизма и толерантности в обществе, нетерпимости к проявлениям ксенофобии и девиантного поведения, консолидации молодежных сообществ и гармонизация межэтнических отношений, а также в целях популяризация основных образовательных направлений подготовки ИСиР ЮФУ: «Регионоведение», «Социология» и «Конфликтология».

С 29 июля по 11 августа 2020 года проходит очередная летняя школа «Мир Кавказу».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63348

Дополнительные материалы по теме