Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.08.2020

Молодой ученый ЮФУ, участвующий в разработке антивирусного, антибактериального и онкомедпрепарата, стал стипендиатом международной программы

07.08.2020

Павел Якупов, студент второго курса химического факультета ЮФУ, стал победителем стипендиальной программы Cargill Global Scholars Program, которая направлена на оказание финансовой и академической поддержки талантливым и перспективным студентам из Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, России и США.

Стипендия назначается на период до двух лет и выплачивается студентам, обучающимся на очном отделении по образовательным программам бакалавриата и специалитета в университетах-партнерах компании Cargill Global, одним из которых является Южный федеральный университет.

Конкурс проводится в два этапа: на первом этапе претендент пишет два эссе и представляет свои достижения в научной деятельности. Второй этап включает в себя собеседование для выявления лидерских качеств и понимания значимости обучения.

В рамках стипендиальной программы проводятся мероприятия, направленные на воспитание и развитие лидерских навыков, критического мышления.

«Павел Якупов выполняет исследования, связанные с модификацией природного алкалоида берберина, в студенческой научно-исследовательской лаборатории "Медицинская химия" химического факультета ЮФУ. Все исследования направлены на создание химиотерапевтического препарата широкого спектра действия: от антибактериальной и противовирусной активности до лечения онкологических заболеваний», – поделилась кандидат химических наук, декан Химического факультета Елена Распопова.  -Исследования, направленные на химическую модификацию берберина, позволяют получать субстанции, не вызывающие привыкания и обладающие умеренной токсичностью».

Основным преимуществом Павла Якупова оказался междисциплинарный подход к своим исследованиям. Тонкий органический синтез в Студенческой научно-исследовательской лаборатории «Медицинская химия» на базе Химического факультета ЮФУ сочетались с исследованиями биологической активности полученных соединений, которые проводились в Академии биологии и биотехнологии ЮФУ имени Д.И. Ивановского.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63345

Дополнительные материалы по теме