Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.08.2020

Материалы для новой энергетики совместно с учеными из Германии разработает аспирант ЮФУ

06.08.2020

Виктор Шаповалов, аспирант второго года обучения, младший научный сотрудник Международного исследовательского института Интеллектуальных материалов ЮФУ вошел в число победителей стипендии Президента Российской Федерации для обучения за границей.

Как рассказал стипендиат, его обучение будет проходить в течение полугода, с февраля по июль 2021 года, в Институте Технологий и Систем Керамики Фраунгофера (Дрезден, Германия).

«Целью моего обучения, является накопление опыта в области характеризации наноструктурированных материалов томографическими и микроскопическими методами, проработка методики применения микрофокусной рентгеновской томографии в operando режиме диагностики материалов для электрохимии, а также совместные исследования разрабатываемых в МИИ ИМ ЮФУ катодных материалов для литий- и натрий-ионных аккумуляторов», - отметил Виктор Шаповалов.

Стипендия Президента РФ для обучения за рубежом предоставляется обучающимся высших учебных учреждений, проявившим себя в науке, культурной и общественной деятельности вуза, достигшим значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Стипендия полностью покроет расходы аспиранта на обучение и продолжение научной работы в Технологическом институте Карлсруэ (Германия), а также на проезд, проживание и прочие расходы.

По словам Виктора Шаповалова, в результате долгосрочного обучения будут получены важнейшие практические навыки работы и знания передовых методик диагностики электродных материалов и их электрохимических свойств, что позволит еще более активно развивать данное направление в нашем университете. Активная работа с учеными из Института Технологий и Систем Керамики Фраунгофера будет залогом совместных исследовательских проектов, результатом которых станет привлечение нового финансирования и получение научных результатов высокого качества.

Поздравляем победителя и желаем больших успехов в дальнейших исследованиях!

Материалы по теме:

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/63332

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/63296

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/63267

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/63219

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/63168

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63343

Дополнительные материалы по теме