Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.08.2020

Южный федеральный университет вошел в число победителей конкурса проектов "Эразмус+"

05.08.2020

В конкурсе проектов по направлению "Развитие потенциала высшего образования" в рамках программы Европейского Союза "Эразмус+" одержал победу международный консорциум с участием Южного федерального университета.

По результатам конкурсного отбора 2020 года из 88 заявок, поданных с участием российских вузов, 12 проектов получат финансирование от Европейской Комиссии, что составило на этот год 13,5% успешных заявок.

В число победителей вошел проект, разработанный Центром международных программ и проектов ЮФУ: «Future-ORiented chEmiSTry» («Химия будущего») (FOREST). Координатором проекта является Университет Линчепинг (Швеция), с которым Южный федеральный университет успешно сотрудничает на протяжении многих лет.

Проект «FOREST» направлен на создание магистерской программы по подготовке специалистов в области изменения климата.

В проекте примут участие следующие университеты:

•        Университет Линчепинг (Швеция), координатор

•        Политехнический университет Томар (Португалия)

•        Катанийский университет (Италия)

•        Леобенский горный университет (Австрия)

•        Южный федеральный университет, координатор с российской стороны

•        Северный (Арктический) федеральный университет

•        Новосибирский государственный технический университет

•        Тхайнгуенский университет (Вьетнам)

•        Национальный университет лесного хозяйства (Вьетнам)

 

«Каждый год мы наблюдаем все большие изменения в климате нашей страны и нашей планеты в целом. Это оказывает значительное влияние на здоровье и качество жизни людей, на экономику разных стран и прочие параметры окружающей среды. Причиной климатических изменений отчасти становится нерациональное использование достижений химии в быту и хозяйственной деятельности человека, а также непродуманное развитие химического производства. Главной целью данного проекта является улучшение качества химического образования второй ступени в России и Вьетнаме, увеличение конкурентоспособности выпускников новой магистерской программы в мире, которые будут специалистами не только в химии для устойчивого развития, но и в возможностях химического регулирования для смягчения климата. Особенность сотрудничества России и Вьетнама при реализации совместной программы состоит не только в географическом разнообразии, но и в схожих проблемах лесов и больших городов», - отметила сокоординатор проекта со стороны РФ, к.х.н., доцент кафедры общей и неорганической химии ЮФУ, Елизавета Муханова.

Бюджет проекта составит порядка 947 тысяч евро. Его реализация начнется в январе 2021 года и завершится в конце 2023 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63334

Дополнительные материалы по теме