Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.08.2020

Консорциум ведущих институтов РАН и ЮФУ победил в конкурсе на проведение крупных научных проектов

02.08.2020

28 июля 2020 года Министерством науки и высшего образования Российской Федерации были подведены итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Всего для участия в конкурсе было подано более 350 заявок от научных центров и университетов. Конкурсной комиссией была одобрена 41 заявка по приоритетным направлениям.

В конкурсе приняла участие заявка научного объединения лидером которого выступает Институт проблем химической физики Российской академии наук, а в состав входят четыре организации Южный федеральный университет и три ведущих института РАН в области наук о материалах:  Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук, Институт «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук и  Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук.

Заявка научного объединения с участием ЮФУ заняла шестое место в конкурсе и выиграла грант на сумму до 300 миллионов рублей.

Консорциум представил проект «Фундаментальные основы спиновых технологий и направленного конструирования "умных" полифункциональных материалов для спинтроники и молекулярной электроники». В рамках проекта в ЮФУ будут проведены исследования по разработке новых функциональных материалов для молекулярной электроники.

Одной из задач, решаемых ЮФУ, в этом проекте является создание новой элементной базы и новых подходов к созданию молекулярных и квантовых компьютеров, функционирующих при комнатных температурах. В качестве элементной базы логических вентилей квантовых компьютеров рассматриваются квантовые биты (кубиты), роль которых способны играть спины электронов.

Справочно: Кубит - это наименьший элемент для хранения информации. Квантовые компьютеры оперируют кубитами, а не битами, как обычные компьютеры. Принципиальное отличие между спиновыми кубитами и проводящими - температурный режим работы: спиновые  - могут работать при температурах намного выше, чем проводящие.

Поиск органических, металлоорганических и координационных соединений, способных выполнять функцию спиновых кубитов в правильном молекулярном окружении, является актуальным вызовом для химиков. Ожидаемые результаты фундаментальных исследований заинтересуют материаловедов и инженеров, специализирующихся в создании устройств молекулярной электроники и спинтроники.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63324

Дополнительные материалы по теме