Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.07.2020

В Точках кипения ЮФУ создают региональную программу Кружкового движения

24.07.2020

24 июля начала работу всероссийская конференция Кружкового движения НТИ. В Ростовской области она проходит на двух площадках — Точках кипения Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и Таганроге.

Ежегодная встреча прошла как в очном, так и онлайн-формате на площадках «Точек кипения» Южного федерального университета.

На площадке Точки кипения донской столицы собрались энтузиасты кружкового движения: руководители и наставники дополнительного образования, школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, сотрудники технологических компаний. Их главная задача, формирование предложений для программы Кружкового движения региона, а также обмен опытом и наработками в этой области.

Руководители всероссийского Кружкового движения по видео связи рассказали участникам конференции о проблемах наставничества, реализации проектов, разработанных активистами различных технических кружков, внедрения новых методик и технологий, а также дали несколько советов по организации кружков НТИ.

Конференция разбита на два основных трека: «Практики формирования кружков» и «Практики формирования сообществ». Темами работы в рамках первого направления стали существующие и новые инструменты создания и поддержки кружков, бизнес-модели и механизмы подготовки наставников. В качестве одной из ключевых моделей формирования кружков рассмотрена Олимпиада Кружкового движения НТИ и образовательные программы, выстраиваемые вокруг нее.

Второе направление конференции - формирование сообщества технологических энтузиастов. В рамках конференции состоится второй этап Всероссийского конкурса кружков в номинации «Инструменты быстрого реагирования». Участники представят оригинальные формы проведения онлайн-занятий, методические приемы и др., в том числе появившиеся в ответ на пандемию коронавируса. Конкурс проводит Кружковое движение совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, konkurs.kruzhok.org. К осени 2020 года планируется выпустить первую карту технологических кружков России.

Региональный день конференции открылся стратегической сессией, которую вела руководитель Штаба Кружкового движения Ростовской области Наталья Пец.

«Агенство стратегических инициатив уделяет особое внимание Кружковому движению. Методология и идеология НТИ может подсказать нам, на каком этапе разработок необходимо сконцентрироваться, чтобы четко понять траекторию развития. И то, что сейчас происходит с Кружковым движением, может дать новый импульс тем идеям и разработкам, которые уже завтра пополнят НТИ в части визуализации или возможного внедрения в производство. А чтобы внедрение стало эффектим мы работаем в АСИ с людьми, генерирующими эти идеи», - отметил в ходе стратегической сессии руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив Сергей Андонов.

Участники стратегической сессии регионального дня конференции в Точках кипения ЮФУ разделились на пять команд, для того чтобы выработать предложения, направленные на развитие Кружкового движения в донском регионе.

Светлый зал, оживленная дискуссия – так началась стратегическая сессия актива кружкового движения Ростовской области. В этом году из-за пандемии короновируса мероприятие проходит с соблюдением всех мер безопасности и в согласии с требованиями министерства здравоохранения: количество посетителей в режиме оффлайн ограничено, все приглашенные надели защитные маски.

Ведущая мероприятия, руководитель Штаба Кружкового движения Ростовской области Наталья Пец, озвучивает темы, и гости начинают обсуждение. К дискуссии подключились энтузиасты из Таганрога, они принимают участие дистанционно с помощью телемоста и делятся своими идеями, каждый их них предлагает свою уникальную модель формирования программы развития Кружкового движения региона, а также обмениваются опытом и наработками в этой области.

И вот участникам сессии поручили задание - выработать предложения, и схематично изобразить идеальную модель развития кружкового движения в Донском регионе. Для этого они разделились на пять команд и преступили к обсуждению.

Одна из команд решила представить идеальную модель в виде ромашки. «Ромашка это взаимодействие, серединка это то, что мы хотим получить, и к чему стремимся, а лепестки – участники, которые реализуют этот запрос» - так представила проект одна из гостей, Ольга.

Параллельно с конференцией в соседней зоне проходит занятие кружка роботоконструирования. Мне удаётся поговорить с некоторыми из его участников, один из которых Илья, ему 15 лет, и он уже собрал собственную рабочую модель робота. Илья пришёл в кружок благодаря содействию его образовательного учреждения, ещё раз подчёркивает, насколько важно тесное взаимодействие школы и кружкового движения, что не раз отмечали участники сессии. Его товарищ по кружку, Руслан, тоже работает над совершенствованием своей модели спортивного робота - «В данный момент я прикрепляю клешню. Стараюсь сделать так, чтобы она как можно более прочно держалась». Он пришёл сюда по совету своего друга и признался, что ему очень интересно пробовать себя в роботостроительстве.

В кружке занимается около 15 юных инженеров.

«Я убеждён, что все, чем они здесь занимаются, поможет ребятам в освоении школьных предметов, в частности физики и математики, а также в сдаче ЕГЭ по этим предметам. Я надеюсь, что это увлечение окажет прямое влияние на выбор их профессиональной траектории и поможет определится с вузом. Хотелось бы, чтобы в будущем они реализовали себя в технических специальностях», - рассказал руководитель кружка Сидорня Андрей.

После небольшого перерыва конференция в формате онлайн возобновилась и наши коллеги из АО «РВК» презентовали проект-фестиваль “Rukami” – некоммерческий проект утверждённый Советом при президенте РФ как ключевой в реализации идеи «Кружкового движения».

«Это масштабная инициатива нацелена на максимальное вовлечение молодежи в техническое творчество и, в дальнейшем, на развитие отечественной экономики.Фестиваль Rukami - это та самая первая ступень, которая заинтересовывает молодое поколение творчеством именно руками, отсюда и название проекта», - говорит спикер проекта Вера Гвоздёва.

Кроме того, в рамках регионального дня конференции, были презентованы направления проектной деятельности со школьниками в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета: проект ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее", школа повышения ИТ-грамотности "БИТ", проектная деятельность ИКТИБ ЮФУ по направлениям: блокчейн, робототехника, локальные сети и оптическое волокно, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, программа "Организация и сопровождения проектной деятельности ПУЛьС", IT школа Samsung: От мечты к реализации Института высоких технологий, проектная смена "Планета Земля" от Института наук о Земле ЮФУ, проектная смена "Открытый химфак" от химического факультета ЮФУ, Компьютерная школа мехмата ЮФУ и презентация Всероссийского конкурса RUKAMI.

В завершении первого дня конферении состоялись мастер-классы: "Информационно-коммуникационные технологии в организации проектной и исследовательской деятельности объединения «Юный астроном», демо-презентация робоспортивной команды VexSportbots, созданной на базе робототехнического кружка "Робоквантум" Лицей N69, ЦДОД, Ростов-на-Дону. Юные робототехники продемонстировали спортивную команды роботов VEX EDR, рассказали о соревнованиях по правилам Vex Competition и продемострировали поле для соревнований Turning Point с действиями спортивных команд роботов и соревновательная робототехника с использованием биодатчиков "Битроник" от кружкового объединения "Робототехника" МБУ дополнительного образования "Дом детского творчества" Советского района Ростова-на-Дону, в котором были представлены проекты участников районной выставки работ из объединения "Робототехника".

Мероприятие продлится в течение 24-26 июля.

Автор: Яна Панферова

фотоальбом конференции

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63300

Дополнительные материалы по теме