Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2020

Ректор ЮФУ предложила находить новые возможности для расширения российско-турецкого сотрудничества

09.07.2020

9 июля состоялась первая онлайн-конференция Комитета по образованию и науке Российско-Турецкого форума общественности (РТФО), в которой приняли участие представители российских и турецких вузов и Россотрудничества.

Встреча, проходившая в онлайн-формате, приурочена к столетию установления дипломатических отношений между Россией и Турцией. В форуме также принимали участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета, Ankara Üniversitesi (Анкара, Турция), а также İstanbul Üniversitesi (Стамбул, Турция). Организаторами встречи выступили Южный федеральный и Анкарский университеты.

Эркан Ибиш, ректор Анкарского университета, отмечая роль науки и образования в развитии взаимоотношений двух стран, подчеркнул активную работу ректора ЮФУ Инны Шевченко. В свою очередь Инна Константиновна остановилась на всевозрастающей роли научной дипломатии в развитии многосторонних гуманитарных и экономических отношений России и Турции.

Она предложила на примере взаимоотношений Южного федерального университета с турецкими вузами рассмотреть новые возможности для расширения взаимовыгодных контактов. Наиболее перспективными направлениями она назвала программы дистанционной поддержки совместных научных исследований, обеспечение свободного доступа к онлайн-курсам, развитие программ стажировок и дистанционного доступа к уникальному научному оборудованию.

Кроме того, ректор ЮФУ предложила активизировать работу летних и зимних цифровых школ, как для студентов, так и сотрудников для вузов, а также реализацию совместных волонтерских проектов.

«Большое значение в современных условиях приобретают совместные исследования по кавказоведению, которые могут получить новый импульс в рамках участия вузов двух стран в проводимом Южным федеральным университетом форумом «Мир Кавказу», - считает Инна Шевченко.

Напомним, в 2020 году Центр междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ запускает магистерскую программу «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63205

Дополнительные материалы по теме