Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.06.2020

ЮФУ принимает участие в голосовании по вопросам одобрения изменений в Конституции РФ

30.06.2020

С 25 июня в Южном федеральном университете открыты избирательные участки, а сотрудники вуза принимают участие в организации общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в качестве наблюдателей и членов комиссий.

Напомним, что действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году в иных рыночных и политических условиях. По мнению Владимира Путина, она и сейчас справляется со своими функциями, однако, некоторые положения основного закона требуется актуализировать и привести в соответствие с текущими целями развития и потребностями страны. 

Первой Конституцией России можно считать Высочайший манифест об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест) – законодательный акт Российской империи от 17(30) октября 1905 года.

После Октябрьской революции на V Всероссийском съезде Советов была принята первая Конституция Российской Федерации (РСФСР) – 10 июля 1918 года.

Затем, 11 мая 1925 года, постановлением XII Всероссийского съезда Советов утвердили новую Конституцию РСФСР. Это было обусловлено вхождением РСФСР в состав новообразованного государства – СССР.

Уже 21 января 1937 года постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского съезда Советов была принята следующая Конституция РСФСР, – во многом, идентичная Конституции СССР 1936 года. 

После, 12 апреля  1978 года Декларацией Верховного Совета РСФСР введена в действие новая Конституция РСФСР. Примечательно, что в ней подчеркивалась преемственность по отношению к предшествующим конституциям (1918, 1925, 1937 гг.).

Действующая Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и вступила в силу со дня ее официального опубликования по результатам референдума – 25 декабря 1993 года.

«Россия прошла опыт советского коммунистического партийного государства, принятые в тот период советские конституции (четыре конституции РСФСР) и закрепляемые ими принципы государственного устройства не обеспечивали необходимые фактические свободы общества и индивида, а также предусматривали избыточное вторжение государства в сферу общественного самоуправления и частной жизни. Таким образом, Конституция России 1993 года – пятая в российской конституционной истории» – отметила профессор, доктор юридических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующая кафедрой государственного (конституционного) права Юридического факультета ЮФУ Жанна Овсепян.

Подробнее о том, как появилась действующая Конституция России, читайте в статье «Конституция РФ 12 декабря 1993 г.: общая характеристика»

В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект об изменениях в действующую Конституцию. Впоследствии он был принят (Закон о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»). Поправки вступят в силу в случае их одобрения на общероссийском голосовании, которое состоится 1 июля.

Однако проголосовать можно и раньше, в течение шести дней до основного дня, то есть с 25 по 30 июня. В Южном федеральном университете открыты избирательные участки, а сотрудники ЮФУ в качестве членов комиссий готовы ответить на все интересующие вопросы.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, голосование пройдет безопасно: социальные контакты минимизированы, все участники голосования, наблюдатели и представители СМИ не снимают защитные маски и перчатки.

Все эти меры предосторожности соблюдены и на участках голосования в Южном федеральном университете.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63164

Дополнительные материалы по теме