Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.06.2020

Ученые ЮФУ вносят большой вклад в развитие мировой науки

27.06.2020

27 июня в России отмечается профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов, а также всех тех, кто занимается исследованиями и открытиями в различных областях науки. Ведь без этих открытий и знаний практически невозможно ничего изобрести.

Праздник был введён в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно в последнюю субботу июня.

В Южном федеральном университете трудится большой коллектив исследователей. Сотрудники институтов и научных центров ЮФУ работают над различными проектами по исследованию и созданию новых материалов, фармпрепаратов, агро и биотехнологий, программного обеспечения, приборов, аппаратных комплексов, оборудования и многое другое. Сотни патентов получены учеными научных центров ЮФУ на свои изобретения, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Многие научные подразделения ЮФУ и отдельные научные работники не раз награждались дипломами и грамотами "Лучший изобретатель и рационализатор Ростовской области". Ежегодно десятки исследовательских проектов ученых ЮФУ побеждают в конкурсах и поддерживаются грантами российских и международных фондов.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех изобретателей и рационализаторов с их профессиональным праздником и желает успехов в научных исследованиях и разработках, достижения поставленных целей и всемирного признания!

 

Сегодня мы публикуем лишь небольшой дайджест новостей о научных исследованиях и открытиях, которыми занимаются научные подразделения ЮФУ.

Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ:

Аспирантка Алина Скорынина одержала победу в грантовом конкурсе компании Haldor Topsoe.

Исследование для проекта «Формирование активных металлических центров в металл-органических каркасных структурах по данным рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции» проводились сначала в рамках гранта РНФ № 18-73-00189 «Разработка и operando диагностика новых катализаторов на основе метал-органических каркасных структур, функционализированных палладием и платиной» (руководитель Арам Бугаев), а после – гранта РНФ № 20-43-01015 «Рациональный дизайн катализаторов на основе палладия для активации C-H связей и на основе рутения для гидрирования C-O связей: от operando спектроскопии рентгеновского поглощения до мультиспектральной диагностики с применением машинного обучения» (руководитель Александр Солдатов).

Научно-исследовательский институт физической и органической химии ЮФУ:

Создание трех препаратов РУ-31 (антимигренозный препарат), РУ-64 (противоязвенное вещество) и РУ-891 (препарат с антиагрегантным действием)».

Специалисты ЮФУ совместно с представителями Волгоградского государственного медицинского университета кафедры фармакологии в рамках заключенных с Министерством образования и науки двух государственных контрактов выполнили комплекс ПНИЭР по трем впервые синтезированным химическим соединениям, которые стали основой оригинальных экспериментальных фармацевтических субстанцийЮФУ в этих проектах отвечал за химическую часть, а ВолгГМУ – за фармакологическую часть. Сегодня коллектив исследователей ЮФУ и ВолГМУ работает с потенциальными индустриальными партнерами. В настоящий момент ведется разработка особой партии препарата, в который введены атомы-метки для анализа того как препарат распространяется в живом организме.

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ:

Учеными ЮФУ предложено оригинальное научно-обоснованное решение задачи выбора оптимальных управляющих воздействий в когнитивных моделях, представленных направленными взвешенными знаковыми графами.

Профессор Александр Целых и доцент Владислав Васильев провели исследование, посвященное методов выявления неявных знаний, которые сложно передать другому лицу путем написания ли вербализации, – tacit knowledge – противоположных от формального, кодифицированного или явного знания. Полученные результаты легли в основу нового направления в теории искусственного интеллекта, базирующегося на интеграции вычислительных методов и когнитивной архитектуры, что создаёт широкие возможности для проектирования интеллектуальных систем нового поколения и способствует становлению Вычислительной Теории Разума (Computational Theory of Mind).

Ботанический сад ЮФУ:

Научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели и другие ученые-ботаники совместно с генетиками и биотехнологами работают над клональным микрорамножением, сохраняя редкие растения. В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, то есть под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растительному организму. Для этого на растения воздействуют специальными веществами – фитогормонами (цитокинины, ауксины, гиббереллины). Для каждого растения подбираются индивидуальные концентрации и соотношения фитогормонов.

Благодаря этому в коллекции уже находятся:

Hedysarum cretaceum DC. – Копеечник меловой

Salvia austriaca Jacq. – Шалфей австрийский

Osmunda regalis L. – Чистоуст величавый

Campanula macrostachya Waldst. & Kit. ex Willd – Колокольчик крупноколосковый

Учеными отработаны только протоколы введения в культуру и протоколы размножения растений. Следующим шагом будет адаптация их к грунту, акклиматизация.

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ (Таганрог):

Российский фонд фундаментальных исследований признал проект донских ученых на тему «Разработка физических основ создания запоминающих устройств с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках» наиболее перспективным.

Проект ученых ЮФУ под руководством член-корр. РАН, д.т.н, проф., Олега Агеева и ответственного исполнителя к.т.н. Марины Ильиной направлен на развитие нового направления науки – стрейнтроники, как платформы для создания современного поколения устройств обработки информации. Донские исследователи разработали физические основы создания перспективных устройств обработки и хранения информации с использованием управляемых деформаций в углеродных нанотрубках (УНТ). Открытый и исследованный коллективом ученых ЮФУ мемристорный эффект в ориентированных углеродных нанотрубках позволит производить новое поколение энергонезависимых запоминающих устройств с высокими показателями быстродействия и степени интеграции.

Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ:

В рамках гранта Российского научного фонда готовится междисциплинарный проект ЮФУ «Рациональный дизайн катализаторов на основе палладия для активации C-H связей и на основе рутения для гидрирования C=O связей: от operando спектроскопии рентгеновского поглощения до мультиспектральной диагностики с применением машинного обучения».

Он направлен на получение новых эффективных катализаторов для ряда промышленно значимых и актуальных реакций. Благодаря активному использованию методов, основанных на использовании синхротронного излучения, применение которых запланировано как на различных этапах синтеза, так и в условиях протекания каталитических реакций, проект позволит объяснить активность новых катализаторов и проводить синтез новых образцов с улучшенными практическими свойствами.

Проект является результатом многолетней совместной работы коллективов МИИ ИМ ЮФУ и группы из Католического университета Левена, которой руководит проф. Дирк де Вос.

Научно-исследовательский институт физической и органической химии ЮФУ:

Ученые ЮФУ разработали материалы для защиты от обледенения железнодорожной техники.

Они испытаны в лабораторных условиях, а смазочные материалы и полимерные покрытия – на подвагонном оборудовании пассажирских вагонов в Северо-Кавказском, Северо-Западном и Северном филиалах ОАО «Федеральная пассажирская компания», где получены положительные результаты.

Материалы могут быть доработаны для использования в авиационной технике, морских судах, наземной технике, средствах связи (антенные устройства, воздушные кабели и линии электропередач).

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления ЮФУ:

Коллектив НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ выиграл конкурс Российского научного фонда на продление проекта, посвященного разработке интеллектуальных систем группового управления роботами.

В проекте реализуется противоборство двух групп квадрокоптеров, функционирующих автономно – без участия оператора.

Решение указанной задачи требует управлять не только движением, но и поведением роботов. В этой связи в проекте основное внимание уделяется разработке методов и алгоритмов выбора стратегии поведения, планирования совместных действий роботов, распределения задач.

И это только малая часть исследований, над которыми работают наши ученые. Подробности о работе научных коллетивов ЮФУ читайте в рубрике "Новости науки".

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63155

Дополнительные материалы по теме