Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.06.2020

В ЮФУ начинает работу специализированный центр для одаренных детей Юга России

25.06.2020

В рамках национального проекта «Наука» в 2020 году на базе Южного федерального университета создан Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа для одаренных учеников.

СУНЦ ЮФО – это школа, где талантливые, активные и одаренные дети смогут заниматься научными проектами и получать образование отличное от обычной средней школы. Это уникальное образовательное пространство, сочетающее традиции академической гимназии, классического университета и современного учебного центра, готовящего к научной карьере и профессиям будущего.

СУНЦ ЮФО является структурным подразделением Южного федерального университета и функционирует под патронажем Министерства науки и высшего образования РФ.

Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа будет осуществлять подготовку по образовательной программе основного общего образования (7-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы) с профильной подготовкой по приоритетным для науки и техники областям знаний: информатика и математика, естественные науки, инженерные науки, архитектура и искусство, гуманитарные науки.

Помимо школьного образования обучающиеся СУНЦа получат возможность стать частью сообщества исследователей-юниоров, постичь программы развития исследовательского мышления и компетенций, работать в исследовательских командах университета над реальными научными проектами совместно с учеными-наставниками, иметь профильную подготовку по предметным областям, участвовать во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах, заниматься наукой, творчеством и саморазвитием. Также выпускники СУНЦ получат привилегии при поступлении на программы высшего образования и поддержку в исследовательской карьере.

Обучающиеся СУНЦ смогут проживать в кампусе университета на условиях полного пансиона. Занятия будут проходить в современных аудиториях. Для научной практики создается Парк проектно-исследовательской деятельности. Располагается СУНЦ ЮФО в кампусе университета в городе Ростове-на-Дону. Наряду с образовательной и научной программами для учеников создана система социально-психологического, педагогического и культурного развития.

Преподавателями СУНЦ ЮФО являются ведущие педагоги, исследователи и воспитатели Юга России, прошедшие трехэтапный конкурсный отбор и получившие статус «Ведущий педагог образовательного кластера Южного федерального округа». Конкурсный отбор преподавателей проводится для получения объективных свидетельств об уровне профессиональной компетентности, личностной зрелости и продуктивности кандидатов.

Исследователями-юниорами СУНЦ ЮФО могут стать ученики из любых регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Обучение в Специализированном центре бесплатное. Участие в отборе принимают как российские, так и иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации.

Набор на программы обучения в СУНЦ ЮФО на 2020 – 2021 год:

7 класс – 25 мест (общий профиль)

8 класс – 50 мест (естественно-научный и социогуманитарный профили)

9 класс – 50 мест (естественно-научный и социогуманитарный профили)

10 класс – 125 мест (профили: информатика и математика, естественные науки, инженерные науки, архитектура и искусство, гуманитарные науки)

11 класс – 15 мест (профили: информатика и математика, физика)

Набор талантливых учеников, мечтающих о карьере исследователя, стартует с 1 июля 2020 года. Он будет осуществляться в два этапа:

первый этап – конкурс портфолио, который проводиться с 1 по 25 июля: подача заявки по ссылке на сайте https://www.study.sfedu.ru/talent → загрузка портфолио → прохождение психологического тестирования;

второй этап – экзаменационные испытания по школьным предметам —состоится в период с 27 июля по 7 августа и будет проходить в форме дистанционного тестирования по дисциплинам: математика, русский язык, профильный предмет.

С подробной информацией о СУНЦ ЮФО и правилах приема можно ознакомиться на сайте проекта.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63148

Дополнительные материалы по теме