23.06.2020

ЮФУ отмечает Международный Олимпийский день

23.06.2020

Сегодня, 23 июня, во всем мире чествуют олимпийских чемпионов. Южный федеральный университет гордится своими олимпийцами – участниками, призерами и чемпионами Олимпийских игр разных лет.

В январе 1948 года МОК принял решение ежегодно праздновать Международный Олимпийский день. С тех пор каждый год 23 июня весь мир отмечает этот праздник, устраивая спортивные мероприятия под эгидой: «Спорт для всех».

Среди студентов и преподавателей ЮФУ есть участники Олимпийских игр и Олимпийские чемпионы разных лет, такие как: Людмила Кондратьева, ставшая чемпионкой XXII Олимпийских игр (1980, Москва) и бронзовым призером XXIV Олимпийских игр (1988, Сеул) по легкой атлетике, Сергей Андреев - бронзовый призер XXI Олимпийских игр по футболу (1980, Москва), Крючкова Мария, ставшая бронзовым призером XXVIII Олимпийских игр (2004, Афины) по спортивной гимнастике, Светлана Гроздова – чемпионка XXI Олимпийских игр  (1976, Монреаль) по спортивной гимнастике, Людмила Шапошникова – двухкратная олимпийская чемпионка XXII Олимпийских игр (1980, Москва), а также Людмила Турищева, которая стала абсолютной чемпионкой XX Олимпийских игр (1972, Мюнхен), чемпионкой XIX Олимпийских игр (1968, Мехико) XXI Олимпийских игр  (1976, Монреаль) по спортивной гимнастике и другие.

ЮФУ помнит своих чемпионов и поздравляет всех с Международным Олимпийским днем!

Академия физической культуры и спорта ЮФУ и сегодня занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. К своему юбилею – 70-летию Академия издала брошюру, где рассказывается об истории подразделения, его настоящем, а также обо всех выдающихся спортсменах и тренерах, педагогах, которые воспитали в свое время чемпионов различного уровня и их тренеров, в том числе и олимпийцев.

Автор: Мария Конарева